ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии начал работать новый парламент

    29 марта 2024 пятница
    39 переглядів
    Роберт Сулик стал новым председателем парламента Словакии

    Как известно, очередные парламентские выборы прошли в Словакии 12 июня. Согласно основному закону страны, первое заседание Национального совета Словацкой Республики на новый избирательный период созывается президентом не позднее чем через 30 дней после обнародования результатов выборов.

    Напомним, что парламент Словакии официально именуется «Národná rada SR» - то есть Национальный совет Словацкой Республики. Законодательный орган нашей страны - однопалатный, срок его полномочий 4 года, состоит он из 150 членов.

    Сегодня в Братиславе открылось первое учредительное заседание нового состава Национального совета Словацкой Республики 5-го избирательного периода, на котором присутствовал президент страны Иван Гашпарович. Вначале на заседании, как и положено, председательствовал уходящий в отставку спикер Национального совета прошлого созыва Павол Пашка. Именно он поприветствовал новоизбранных депутатов, именно он принимал у них присягу.
    Напомним, что в Национальный совет Словацкой Республики нового избирательного периода вошли, согласно итогам июньских парламентских выборов, 6 партий. Больше всего депутатов будет иметь в национальном собрании «SMER» – у него 62 кресла. Затем следует Словацкий демократический христианский союз (СДКУ) бывшего премьера Микулаша Дзуринды, получивший по результатам выборов 28 депутатских мандатов. На третьей позиции оказалась новая партия «Свобода и Солидарность» (SaS), которую представляют в парламенте 22 депутата. На четвертом месте – KDH, то есть Христианско-демократическое движение. У него теперь 15 кресел. Затем следует партия Most-Hid Белы Бугара, у которой 14 депутатских мест. И замыкает список словацких парламентских партий нового созыва SNS - Словацкая национальная партия, которая едва преодолела 5-процентный барьер. Она получила право лишь на 9 мандатов. Новая правящая коалиция во главе с Иветой Радичовой, состоящая из SDKU, SaS, KDH и Most-Hid, располагает в парламенте, таким образом, очень небольшим перевесом. У нее в общей сложности 79 кресел. У оппозиционных партий «SMER» и SNS, соответственно, 71 мандат.

    И сразу же словацкий парламент нового созыва принялся за решение первоочередных задач. В повестке дня учредительной сессии - 20 пунктов, главным из которых являются выборы нового спикера Национального совета на ближайшие 4 года, которому передаст символический жезл правления Павол Пашка. Согласно коалиционному соглашению, им должен был стать лидер новой партии SaS Роберт Сулик. Однако никто не знал, за или против него будет члены законодательного собрания в тайном голосовании. Как оказалось, в первой попытке Сулик не получил достаточного количества голосов – не хватило всего одного. А вот во втором голосовании, которое прошло вэтот же день, коалиция была более успешной, и Роберт Сулик стал новым председателем парламента Словакии.

    Депутаты должны были также обсудить такие вопросы, как избрание зампредседателей Национального совета СР, определение количества и состава отдельных комитетов. Было принято решение, что в парламенте нынешнего созыва будет работать 19 комитетов. 10 из них возглавят представители новой правящей коалиции, 9 – оппозиционные депутаты. На посты вице-спикеров претендуют со стороны коалиции - Милан Хорт (SDKÚ-DS), Павол Грушовски (KDH), Бела Бугар (Most-Híd) и ныне оппозиционный депутат, лидер партии Smer-SD Роберт Фицо.

    В Конституции Словацкой Республики говорится, что если депутат назначен членом правительства, его мандат на время выполнения этой функции не прекращается, а только «де-факто» не осуществляется. И вместо него эту работу выполняет другой депутат. Как ожидается, 11 депутатов сегодня вступят в должности на посты министров и госсекретарей, и их места должны занять другие кандидаты в депутаты согласно партийным спискам. «Запасные» уже приняли присягу и готовы работать в парламенте.

    Стоит отметить, что большинство депутатов уже имеет опыт парламентской работы, исключением являются члены партии «СаС», которые впервые будут представлять интересы избирателей в Национальном совете. Есть новички и в других партиях. В Национальном совете СР нового созыва представительниц слабого пола осталось примерно на прежнем уровне: чуть более 15 % - 23 депутата. В прошлом составе их было на одну больше. Больше всего женщин-депутатов у партии «SMER» - 10 человек. Зато Most-Hid предствлена в Национальном совете исключительно мужчинами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору