ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии начинают закрывать украинские школы

    28 марта 2024 четверг
    102 переглядів
    В Прешове закрывают украинские школы

    Словацкое правительство без всяких объяснений сокращает финансирование проектов украинской диаспоры. Об этом в интервью журналистам заявил заместитель председателя Центрального совета Союза русинов - украинцев Словакии Павел Богдан.


    "Значительное уменьшение финансирования украинских проектов произошло сразу после 1989 года. Но там еще этот вопрос можно было урегулировать через федеральное правительство, которое несколько нам помогало. Но и без того сократили немало украинских культурных работников. Затем в 1996 году изрядно ограничили финансирование - на 40%. Но последние 15 лет наш бюджет находился примерно на одинаковом уровне", - сказал Богдан.

    Он пояснил, что недавно в Ужгороде открылся Центр словацкой культуры, но никто не финансировал Центр украинской культуры в Пряшеве.

    "Что это за сотрудничество двух стран, когда с одной стороны открывается Центр словацкой культуры в Украине, а действия словацкой стороны в ответ совсем другое? Имею в виду не только закрытие единственной украинской газеты, но и двух украиноязычных школ на Пряшевщине из десяти имеющихся", - возмутился Богдан.

    По его словам, представители союза уже несколько месяцев добиваются встречи с вице-премьером Рудольфом Хмелом, который должен заниматься нацменьшинствами.

    "Видимо, что речь идет о политических вопросах, а не об экономических", - подытожил Богдан.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору