ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии наметилось оживление в автомобильной промышленности

    24 апреля 2024 среда
    78 переглядів
    В Словакии средняя зарплата в промышленности составила 784 евро

    Промышленные фирмы и предприятия в республике сейчас принимают на работу больше людей, чем это было год назад. Оживление в промышленной сфере все более вселяет надежду на перемены к лучшему у тех людей, которые в последние годы потеряли в связи с кризисом рабочие места.


    Об этом свидетельствуют и данные, опубликованные Главным Статистическим управлением республики.

    По сравнению с прошлогодним сентябрем общее количество работающих в промышленной области людей возросло на полпроцента и составило 482 тысячи человек.

    Таким образом была преодолена тенденция к снижению количества рабочих мест в отрасли, являющейся ключевой для словацкой экономики.

    Ведь, начиная с сентября 2008 года, работу на промышленных предприятиях Словакии потеряли 113 тысяч человек. Сейчас же, напротив, наибольшее оживление наблюдается в сфере автомобильной промышленности.

    Таким образом сбываются предположения экономистов о том, что после кризисного периода, характеризовавшегося сокращением производства, предприятия, связанные с автопромом, будут не только увеличивать количество производимой продукции, но и начнут реализовывать программы по увеличению количества работающих.

    Оживление в промышленной сфере привело к тому, что показатели ее эффективности уже вплотную приблизились к докризисному уровню. Причем вместе с увеличением количества рабочих мест наметилось и возрастание средней заработной платы.

    В сентябре 2010 года средняя зарплата в промышленности составила 784 евро, что на сорок евро больше, чем это было в прошлом году.

    Представитель персонального агентства «Проакт Пипл» из Братиславы Петер Пашка указывает на существенный недостаток на рынке труда представителей ремесленных и технических профессий. Только в сентябре этого года на промышленных предприятиях нашли для себя рабочие места более 2200 человек.

    Эта тенденция не может не радовать экономистов, так как при существующей в стране мере безработицы на уровне 14,4 процента, каждая сотня открывшихся трудовых позиций помогает коалиционному кабинету министров справиться с непростой задачей снизить уровень бюджетного дефицита до докризисных показателей. Наибольшим спросом на промышленных предприятиях пользуются программисты производственного процесса, электрики, обслуживающие производственное оборудование техники.

    Однако в отличие от промышленных предприятий заметного оживления в строительной сфере Словакии пока не наблюдается. Но экономические аналитики считают, что этот процесс начнется на следующем этапе преодоления глобального экономического и финансового кризиса.



    Большие зарплаты все еще манят жителей Закарпатья работать в Киеве

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору