ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии новорожденных успокаивают классической музыкой (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Для новорожденных, пока они находятся вдали от мам, включают музыку

    Без стрессов в первые минуты жизни. Эксперимент в словацком городе Кошице. Для новорожденных, пока они находятся вдали от мам, включают музыку. В больнице провели исследования и установили - с помощью музыки дети быстрее успокаиваются. Главное - правильно отрегулировать громкость. И, конечно, найти мелодию для маленьких меломанов.

    В родильном отделении госпиталя словацкого города Кошице все дети - меломаны. Тем, кто родился раньше срока или с какими-то патологиями, музыкальное внимание - персональное. Наушники размером с голову. Но, похоже, малышей это совсем не беспокоит. Музыку здесь слушают до родов, во время и после.

    Каждая мама дает письменное разрешение - мол, не возражаю против музыкальной терапии для своего ребенка. Пока не было случая, чтобы женщина была против. Люция родила всего полчаса назад. Ее девочка тоже сейчас слушает музыку.

    Меломаны в пеленках слушают только Вивальди и Моцарта. Их музыка, считают врачи, напоминает женскую интонацию.

    Славка Вирагова, заведующая родильным отделением госпиталя Кошице:

    - Музыка - это, своего рода, трансформация человеческого голоса. Дети как будто слышат голос своей мамы. Установлено, что музыка влияет на сердцебиение и дыхание ребенка. Улучшает циркуляцию кислорода, пищеварение и тонус мышц.

    Эксперимент начинался с нескольких пар наушников. Потом их в срочном порядке пришлось докупать. Некоторые комплекты и диски дарят уже родители.

    Лариса Задорожная, корреспондент:

    - Музыкальная коллекция пополняется. Этот диск принес отец ребенка. Музыка, которую сын слушает уже дома. Диск включает в моменты боли, когда режутся зубки или болит животик. Говорит, помогает!

    Еще одна Люция только готовится к родам. Но она, по рекомендации врачей, тоже слушает музыку. Здесь это не обсуждается - мелодию здесь считают лекарством.

    Люция Шухтова, пациентка родильного отделения госпиталя Г.Кошице:

    - Я чувствую, что когда включаю музыку, то ребенок успокаивается. У меня он слушает все. И классическую, и современную. Не любит только быструю, где четко слышны ударные инструменты. Малыш начинает беспокоится.

    Несколько лет назад это был всего лишь эксперимент. Теперь признанный метод. Медики убедились - немного музыки - хорошее начало жизни.

    Лариса Задорожная, Словакия

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору