ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии ужгородский Падиюн принял участие в трансграничном проекте

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    В Словакии встретились участники трансграничного проекта

    В рамках долгосрочной комплексной программы «В разнообразии - наше единство» Закарпатского областного дворца детского и юношеского творчества «ПАДИЮН» состоялась встреча украинских, словацких и венгерских партнеров - участников проекта трансграничного сотрудничества «Дружба Словакия - Венгрия - Украина».


    Словацкий город Рожнява гостеприимно приняло делегации, которые приняли участие в спортивных соревнованиях, насыщенной культурной программой.

    Закарпатские взрослая и детские команды соревновались с соседями в мини-футболе и настольном теннисе. Конечно же, без побед земляки даже не собирались возвращаться домой. Первое место и две бронзы привезли наши участники соревнований.

    Насыщенной была и культурная программа, гвоздем которой стали выступления хореографического коллектива из Венгрии "Чардаш" и другими народными танцами. А вокальный ансамбль "Истоки" ПАДИЮНа открыл всем присутствующим истинную красоту закарпатских народных песен.

    Словацкие партнеры подготовили насыщенную экскурсионную программу для украинских и венгерских гостей. Особое впечатление произвело умение словаков сохранять свои национальные памятники архитектуры и традиции. Свидетельством этого являются роскошные замки "Бетляр", "Красная горка", традиционный "Праздник охоты" и выставки охотничьих трофеев, которые происходят в небольшом городе Рожнява и его окрестностях.

    Программа содружества на этом не заканчивается и обещает быть весьма насыщенной, благодаря чему мы сможем пропагандировать украинские традиции и культуру, а вместе с тем и учиться иностранному опыту.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору