ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии закарпатцы реализуют совместный проект "Биоэнергия Карпат"

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    В Словакии мини-ГЭС работает на альтернативном топливе: биомассе

    Высокая цена на голубое топливо, которая ежегодно растет, все чаще заставляет задумываться над внедрением современных европейских энергосберегающих технологий и использованием возобновляемых источников энергии. Наши соседи из стран ЕС активно используют энергию ветра, солнца, воды, есть и другие альтернативные источники.


    В Карпатском регионе уже делают первые шаги к тому, чтобы заменить природный газ на альтернативные источники и стать энергонезависимыми.

    В частности в рамках программы трансграничного сотрудничества ЕИСП Венгрия-Словакия-Румыния-Украина на 2007-2013 годы Закарпатская область и Кошицкий край реализуют совместный проект "Биоэнергия Карпат".

    Различные встречи, тренинги и семинары производителей и потребителей состоялись как в Закарпатье, так и в Словакии. Участники обменивались опытом и обсуждали перспективы. Наработки в этом направлении есть уже у обеих сторон.

    Опытом применения альтернативной энергетики на этой неделе делились потребители и производители на очередной - третьей рабочей встрече. Она состоялась в словацком селе Маргецаны Кошицкого края, - сообщает пресс-служба облсовета.

    Сельский председатель Игорь Петрик сообщил, что проект "Биоэнергия Карпат" далеко не первый для Маргецан. На средства Евросоюза здесь обустроили центральную площадь городка, установили фонтан, энергосберегающее уличное освещение, а также обеспечили эти зоны wifi сетью. Также реконструировали школу и построили игровую площадку, установили на ее крыше солнечные коллекторы. Что интересно, в населенном пункте с 2 тыс. населения, за правопорядком следят камеры наблюдения. Все это могли увидеть участники украинской делегации. Впрочем основная гордость городка - это отреставрированный дом культуры.

    Игорь Петрик, сельский председатель с. Маргицаны (Словакия):

    Основные направления развития альтернативных источников энергетики, которые мы совершаем - установили котел, работающий на биомассе. Также вблизи села построена мини-ГЭС. Реконструкцией дома культуры мы начали заниматься 7 лет назад. Сама задумка возникла на подобной встрече, когда я участвовал в презентации котлов, работающих на отходах древесины в Чешской республике. Мы искали пути, как бы реализовать подобный проект и в нашем селе. Наконец, присоединились к одному из грантовых проектов ЕС. Получили более 800 тысяч евро. За эти средства утеплили и заменили окна и двери в админздании сельской управы и дома культуры. Здесь, в подвальном помещении установили котлы, которые производят теплоэнергию из отходов деревообрабатывающей промышленности. Котельная работает почти в автономном режиме - загрузка пеллет, регулирование уровня температуры - автоматизировано. Мы интересовались и другими источниками альтернативной энергетики, впрочем для нашего региона интереснее всего именно использование биомассы, ведь это горная местность и здесь много леса и деревообрабатывающих предприятий.

    Джозеф Магда, инженер, эксперт:

    Цель проекта - снизить затраты энергии с использованием возобновляемых источников энергии - биомассы. Заменить газ, который мы импортируем, использованием современных технологий и минимизировать воздействие на окружающую среду. Лучшим примером является наш дом культуры.
    Здесь есть 2 котла, 250кВт - мощность каждого. Они сжигают щепу. Управление дистанционное, для этого достаточно компьютера и интернета. За прошлый сезон мы использовали 70 тонн топлива. Если в деньгах - сэкономили 10 тысяч евро только за зиму. Окупаемость проекта - более 80 лет. Поэтому без дотации еврофонда это сделать было бы невозможно. Дотация уменьшила период окупаемости до 4-5 лет.

    Кроме котлов на биомассе, участники делегации посетили мини-ГЕС. Одна из них построена еще в 1921 году. Тогда ее мощность была 160 кВт. Сейчас - 190 кВт. Всего станция рассчитана максимально на 200 кВт. Это в случае, если уровень воды в реке высок. При необходимости снизить количество произведенной энергии данная ГЭС работает в реверсном режиме. Всего мини-ГЭС в Словакии около 250. Столько же теоретически можно еще построить. Также обе стороны посетили еще одну мини-ГЕС, строительство которой началось в 2009 году.

    Ярослав Мацейко, директор компании, строящей мини-ГЭС:

    Мы начали разрабатывать проект сооружения мини-ГЭС еще в 2007 году. Ее мощность 400 кВт. Энергия, которую производит эта мини-ГЭС входит в общенациональную сеть. Откровенно говоря, начинать строительство таких станций просто невозможно без поддержки ЕС, ведь окупаемость была бы более 30 лет.

    Мы начали строить эту мини-ГЭС после того, как проект одобрил ЕС и Словацкое государство - они предоставили 50% финансирования. Наше законодательство поддерживает строительство мини-ГЭС, гарантирует регулируемую цену на энергию в течение 15 лет.

    А относительно вопроса экологии, мы имеем подписанное соглашение между нашей компанией и рыболовными объединениями. Ежегодно мы платим им компенсацию за ограничение рыбалки на протяженности реки, которая занята для работы ГЭС.

    Данная компенсация направляется на воспроизводство популяции рыб.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору