ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакию прибыла королева Елизавета II с супругом (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Королевская чета посетила замок Девин, где встретилась со словацкими ветеранами Второй мировой войны

    Это первый в истории независимой Словакии визит правящего британского монарха. После торжественной церемонии встречи в Президентском дворце королевская чета посетила Старый город, ее приветствовали тысячи жителей Братиславы.

    В Примациальном дворце королева Елизавета II и ее супруг встретились с известными словацкими политиками, бизнесменами, деятелями искусств, спортсменами. Затем последовал обед с премьер-министром Словакии Р.Фицо, спикером парламента П.Пашкой и главой словацкого МИДа Я.Кубишем, после чего королевская чета посетила замок Девин, где встретилась со словацкими ветеранами Западного фронта времен Второй мировой войны, а также с сэром Николасом Винтоном, который спас в то время сотни чехословацких детей. Первый день визита королевы Елизаветы Второй в Словакию завершится торжественным ужином, подаваемым в ее честь президентом СР Иваном Гашпаровичем.

    Связи между Англией и Словакией уходят глубоко в историю и насчитывают уже более тысячи лет. Первые упоминания о деятельности в Нитре ирландских и шотландских миссионеров относятся еще к 9 веку. Известно также, что правивший в те времена король Альфред из Эссекса, что на юго-западе Англии, читал о Великой Моравии в англо-саксонском переводе Ороши «История Мунди». В 1520 году Леонард Кокс, английский гуманист, поэт и просветитель, был назначен директором школы в словацкой Левоче, а позднее в Кошице.
    В том же 16 столетии, в 1563 году, Джон Ди, судебный математик и астролог королевы Елизаветы I, присутствовал на коронации Максимилиана II в Прессбурге, как именовалась в те времена Братислава. Это ему, первому Габсбургскому королю, Ди посвятил книгу «Монас Иероглифика». Джон Ди был одним из наиболее известных ученых своего времени. Его же считают основателем британской разведки. Именно личность Ди послужила прообразом двойного агента 007, который в известной бондиане Живые огни предотвратил убийство генерала КГБ в братиславской консерватории.
    Интересен и следующий факт. Примациальный дворец, построенный в Братиславе в 1781 году, в начале прошлого столетия был выкуплен городом. В нем сейчас находится резиденция мэра. Во время реконструкции за стеной основного этажа были найдены шесть английских гобеленов, отражающих древнегреческий миф о трагической любви Геры к Леандру. Гобелены были созданы в ткацком цеху Мортлейк в Лондоне около 1632 года, и никто точно не знает, как они попали во дворец.
    Во время своего визита английская королева Елизавета II посетит Высокие Татры. Вместе с супругом принцем Филиппом и в сопровождении президентской четы Гашпаровичей они пройдут по Старому Смоковцу и поднимутся на фуникулере на гору Гребенок. Им непременно сообщат о том, что в 1793 году английский путешественник Роберт Таунсон взошел на гору Кривань и Ломницкий пик и впервые измерил их действительную высоту над уровнем моря.
    Выходцы из Словакии также вписали свою страницу в историю Великобритании. В Словакии, в городе Дунайска Стреда, родился в 1832 году Арминиус Вамбери, любимый востоковед королевы Виктории и, возможно, прототип охотника за вампирами Ван Хельсинга в романе Брэма Стокера Дракула. А уроженец Братиславы, скульптор Артур Флейшманн является автором скульптуры Хрустальная корона, установленной на кораблестроительной верфи Святой Катарины в Лондоне.
    Новейшая история предлагает нам, можно сказать, королевские связи. В 1991 году принц Уэльский Чарльз с принцессой Дианой посетили Братиславу. Вторично наследника королевского престола словаки принимали в 2000-ом году, когда кроме Братиславы Чарльз побывал и в Банской Быстрице. А его брат принц Эндрю, герцог Йоркский, посетил Словакию с визитом совсем недавно, в 2005 году.

    33_2.jpg

    69_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору