ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В СНБО уверяют, что четвертой волны мобилизации пока не будет (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    38 переглядів
    В Украине нет потребности в проведении четвертой волны мобилизации

    В Украине нет потребности в проведении четвертой волны мобилизации в связи ситуацией на востоке страны. Об этом заявляет спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.



    Лысенко заверил, что ситуация на Донбассе под контролем.


    "У нас хватает сил и средств, чтобы не просто сдерживать намерения террористов обстрелять или атаковать какой-то опорный пункт", - сказал он.


    Сейчас идут работы по укреплению 2 и 3 линий обороны, обустройству быта украинских военных.


    "Поэтому потребность в четвертой волне мобилизации сейчас отсутствует", - отметил Лысенко.




    Возможна ли повальная мобилизации и будет ли четвертая волна, "КП" в Украине" советовалась с экспертами.


    Увольнительную от фронта не дают


    О четвертой волне мобилизации громко заговорили в конце сентября - начале октября. Бывший министр обороны Валерий Гелетей даже заявил, что она точно состоится. Однако президент Петр Порошенко это опроверг, сказав, что сейчас главное - оснастить армию.


    Новобранцы в парламенте могут решить иначе. Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, который принимает самое активное участие в обсуждении военной доктрины, не исключает, что резервистов, которые пока избежали участия в АТО, призовут в ружье.


    - Мы с "Народным фронтом" согласовали вопрос об объявлении призыва, но Блок Порошенко свою позицию не высказал, - сказал Семенченко в комментарии "КП". - Я считаю, что армия должна быть профессиональной. Но когда идет война, мы должны иметь возможность объявить мобилизацию.


    Пока на востоке шаткое затишье, в войсках понемногу происходит ротация. Но увольнительную от фронта не дают.


    - Кого-то отправляют в отпуск на два месяца, меня и товарищей отпустили на три, - рассказывает Игорь, служащий по контракту в Нац-гвардии. - И предупредили, что после отдыха опять направят в АТО, расслабляться не стоит. Что касается новой мобилизации, то это обсуждают.


    В Минобороны утверждают, что информации по поводу мобилизации у них нет. Тем не менее военкоматы уже пересчитали военно-обязанных, в отделах кадров на предприятиях спешно собирают базу военных билетов - чтобы было что предъявить, если вдруг запросят.


    Наводит на размышление и информация, размещенная на сайте Минобороны: в Ровно на базе военного комиссариата состоялся четырехдневный сбор с военнослужащими городского и районных военкоматов. В частности, были проанализированы вопросы, которые возникли в ходе трех первых волн мобилизации. И такие сборы, сообщает Минобороны, сейчас проводятся во всех областях.


    Все, кто хотел воевать, давно в АТО


    - Четвертая волна мобилизации, думаю, будет, и это нормально, - считает полковник в отставке Геннадий Шульга. - Первых резервистов призывали на 45 дней, а многие до сих пор находятся в зоне АТО. Люди устали, обострились болезни. Армии нужна свежая кровь. Поток добровольцев прекращается. Все, кто хотел воевать, давно в АТО.


    Но полной мобилизации, по мнению нашего эксперта, не будет. Она не может состояться по техническим причинам. Во-первых, всех на фронт не отправят, кто-то должен работать в тылу. Значит, будут очередности, Во-вторых, те бойцы, которые находятся в зоне АТО, так и не обеспечены до конца ни нормальным оружием, ни амуницией. Да и тот подвид войны, который сейчас происходит на территории Украины, не требует повального призыва "от 16 до 60-ти".


    - Когда говорят о том, что привлекут всех мужчин, речь, вероятно, идет об учебных сборах для военнообязанных. Таким образом можно постепенно готовить почву для создания в Украине профессиональной народной армии по типу Швейцарии, - считает Геннадий Шульга. - Сейчас самое время это начинать.


    Не исключает новую волну мобилизации и военный эксперт Алексей Арестович.


    - Нам нужно формировать второй и третий эшелоны обороны, - поделился он с "КП". - Но упор следует делать не на резервистах, а создавать условия, когда бы в армию вернулись профессионалы, которые покинули ее в прошлые годы и успешно реализовали себя на гражданке. Во-первых, надо обеспечить достойное денежное содержание, во-вторых, пересмотреть нормативно-правовую базу.


    Эксперт приводит в пример своего друга, бывшего артиллериста, который сейчас работает начальником охраны крупного банка. Он обучал военных на волонтерских началах.


    - Другу предлагали контакт, но вернуться в армию на 3 или 5 лет он не собирается. А вот на оптимальный срок пошел бы - отвоевал и вернулся к своим делам. Таких людей много среди предпринимателей. Они готовы выполнить долг перед страной, но не готовы оставлять бизнес.


    По мнению эксперта, чтобы привлечь в АТО настоящих спецов, из которых один стоит трех-четырех резервистов и имеет возможность сам одеть-обуть себя на фронте, нужно ввести краткосрочные контракты.

    СПРАВКА



    Первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года: призывали добровольцев до 45 лет, офицеров и сержантов запаса, рядовых до 40 лет.


    Указ о второй волне частичной мобилизации был подписан 6 мая. Под призыв попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.


    Третья волна началась 21 июля. К вышеперечисленным категориям добавились военнообязанные женщины, а также призывники. Согласно указу президента, призваны могут быть все, кто не служил в армии, но пригоден.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Порошенко: Я хочу не дать шанс кому-то начать третью мировую войну.
    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не хочет дать шанс кому-то начать третью мировую войну.
    Петро Порошенко / УНІАН
    Об этом президент сообщил в своем Твиттер.
    96 лет назад закончилась Первая мировая война. Я хочу прекратить войну. Не дать шанс кому-то начать третье всемирное безумие.
    - Петр Порошенко (@poroshenko) November 11, 2014
    Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/1007651-poroshenko-ya-hochu-ne-dat-shans-komu-to-nachat-tretyu-mirovuyu-voynu.html
    *************************************************************
    Пан президенту - одно говорите, второе делаете, третье пишете, а четвертое в уме держите. Почему вы не остановите карательную операцию против собственного народа? Там гибнут мирные люди и военные молокосы. Все в вашей власти. Либо вы президент, либо вы предатель Украины и пособник вашингтона, брюсселя и большой брехач. Работаете на американский доллар - бумажку-какашку. Вы не президент, вы агрессивно-хрюкающий хряк.
    *******************************************
    Как понимать Ваши слова......"Я хочу не дать шанс кому-то начать третью мировую войну"..... А кто хочет начать? Кого вы имете ввиду. Вы до сих пор не понимает кто хочет ее начать? Если вы имете ввиду Россию, то ошибаетесь. Россия никогда не развязывала и не начинала войны, только оборонялась от нелюдей, которые хотели поработить ее. Если вы имеете ввиду США, то почему вы допустили иностранных послов, нуланд с печенюшка, эштон, кери, недобитого во вьетнаме маккейна, спецслужбы в здании СБУ в Киеве, во внутреннее вмешательство Украины, присутствие их на майдане. Что означают все ваши украино-брюссельско-американские закидоны??? Российских послов и представителей там не было. Что же это за демократия ваша, когда поощряется убийство своих граждан, которые просто хотят работать, жить, растить детей без бандерлогов? Это и есть ваша украинско-американская демократия.
    Вся эта война на Украине, развязанная вами и вашими предшественниками яценюками, турчиновыми, аваковыми и раскручивание врага-агрессора Россию, - это отвлечение внимания украинцев от нищеты и коррупции... так делают в странах третьего мира, лохам думать о хлебе, о коррупции, когда враги вокруг, вот и крутят в укр СМИ целыми днями новости о русских ватниках , кацапах, москалях, российской армии, которая напала на Украину, лишь бы лох не очнулся от тв гипноза... хочешь управлять лохами- раскручивай врагов, скажи о том, что нас собираются уничтожить маскали, потом еще кого нибудь придумают, благо народ доверчив, как ребенок и верит всему что говорят по тв. Деньги на ров, стену, вооружение и т. д. оседают у власти придержащих.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В наше время есть киборги войны и пидарги коррупции.Первые в грязи и крови,без воды,еды,без снаряжения и без помощи защищают страну.Вторые захватили очень много из кабинетов власти и окопались там и готовятся обороняться и уничтожать киборгов любым способом.Пидарги неплохо организованы и имеют центральное управление,у них связь и поддержка многих служб и ведомств безопасности и защиты страны,они государственная мафия.Но всё меняется в наше время и пидарги стали помехой в планах америки.Выпустят на уничтожение пидаргов всего лишь одного человека,единственного нашего политика с яйцами - юлю,и проблема решится за месяц-два.Европа вместе с америкой уже не в силах прокормить нашу мафию власти,и кормить их уже не будут,нужны обаме только наши киборги.Путину тоже нужны наши киборги и у него все шансы вывести киборгов на майдан.В любых раскладах украинскую коррупцию похоронят и то всю сразу,лучшую в мире коррупцию в одной яме зароют всем миром.И это будет наша победа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Майдауны, а че вы тут а не в АТО?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И снова петушки с педорашки слетелись, а ну кышь отсюда, водки нет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Росіяні, забирайте ДНР і ЛНР, я віддаю!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бабушка по ошибке вместо больницы зашла на медкомиссию в военкомат и вышла оттуда абсолютно здоровой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    откуда смеяться, шутник ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Начало зимы. Парашенко даёт команду:
    - В целях подрыва российской экономики перекрыть газопровод!
    Ночью к нему врывается министр обороны:
    - Наши пограничные войска разбиты наголову, крупные города подверглись бомбардировке, враг уже под Киевом!
    - Всё-таки москали посмели на нас напасть!?..
    - Это не москали, это немцы!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Товарищ ефрейтор, уточните где смеятся?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тебе глядя в зеркало.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для ваты пишет народ. Надо будет 4,5,6..... мобилизация состоится и денег народ даст. Для тупорылых ватников сидящих у компа: идёт освободительная война от русских фашистов на территории Украины. Вкурили дятлы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Из окопа по клаве стучишь откосивший от армии?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отправляю жмуриков то в Мурманск, то в Рязань, Кострому. Вот в перерыве справляюсь, а так не отвлекайте по пустякам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У вас из вашего ника гласные повыпадали, ПТХ - петух

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Своих успевай закапывать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вони вже багато разыв брехали, ынша справа, що у хунти вже грошей нема воювати

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Армия умирает на востоке,чтобы демократы могли воровать как никогда нагло.Хоть и сороковая волна мобилизации будет,и если надо,то бабок стареньких на танки посадят,только чтобы защитить право коррупции воровать.Уже пробуют запретить добровольчесским батальонам появляться возле администраций,как вот в киеве,тоесть подыхайте там спокойно и не лезьте к белым людям.Майдан вынес наверх редкостное дерьмо,которое теперь пытается подавить народ намного хуже бедного яника.Народ испугался беспредельщика матиоса больше,чем ракет сепаратистов,вот почему будет и четвёртая и сто четвёртая волна мобилизации.