ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В список ЮНЕСКО внесены 8 деревянных церквей Словакии (фото)

    23 апреля 2024 вторник
    52 переглядів
    Костел Всех Святых в Тврдошине, Словакия

    История деревянных объектов сакрального характера непосредственно связана с их географическим расположением.

    Северные и северо-восточные регионы Словакии, там где проходит Карпатская дуга, в течение столетий являлись точкой соприкосновения двух культур: западной римско-католической и восточной - византийской. Оригинальная деревянная архитектура в Карпатской дуге стала отражением этого синтеза восточной и западной культур, образцом слияния профессионального и народного творчества в период 15-18 веков.


    Отмеченный ЮНЕСКО комплекс восьми деревянных церквей в словацкой части Карпатских гор включает два римо-католических костела - Святого Франтишека Ассиского в Гервартове и костел Всех Святых в Тврдошине, три так называемых артикулярных евангелических костела – в Кежмарке, Лештинах и Гронсеке. В комплекс ЮНЕСКО вошли также три греко-католических костела - Святого Микулаша в Бодружале, Святого Махаила Архангела в деревне Ладомирова, святого Микулаша Епископа в Русской Быстрой.
    костел Святого Франтишека Ассиского в Гервартове


    Всего в Словакии семь обьектов культурного наследия ЮНЕСКО. Это шахтерский городок Банска-Штиавница с техническими памятниками в его окрестностях, Спишский замок с окружающими его старинными постройками, деревня Влколинец, являющаяся живым памятником народной архитектуры. Четвертый объект – это исторический центр города Бардеёв, пятый - великолепные пещеры Словацкого краса, шестой – Карпатские буковые леса. И вот к ним прибавился еще один объект - комплекс восьми деревянных костелов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору