ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В США с выборами президента не все так просто

    19 марта 2024 вторник
    105 переглядів
    Республиканцы готовятся оспорить результаты выборов в США

    Пока иски Трампа ждут попадания в Верховный суд, отдельные законодатели-республиканцы начинают готовиться  к тому, чтобы оспорить итоги выборов. Они планируют это сделать на сессии Конгресса шестого января, когда там пройдёт сертификация голосов коллегии выборщиков. 

    Чтобы остановить эту процедуру, достаточно возражения двух законодателей - одного сенатора и одного конгрессмена. В таком случае президент Сената (коим является Майк Пенс) имеет право вынести вопрос о выборе президента США на голосование Конгресса.

    В американской истории Конгресс трижды участвовал в выборах президента - в 1801, 1825 и 1837. Тогда Палата представителей выбирает президента, а Сенат - вице-президента. Причём голосование идёт по партийным делегациям от штатов, большинство из которых контролируют республиканцы.

    Демократы не могут прийти в себя после катастрофического исхода выборов в Палату представителей и местные законодательные органы. Они ожидали заполучить не менее 15 мест в нижней палате - а в итоге уже потеряли минимум 12 кресел, и могут ещё пролететь в четырёх округах.

    Если в преддверии выборов у демократов имелось большинство в Палате представителей почти в 20 мест, то теперь оно сократилось до пяти мест. Это самое шаткое большинство, которое имела какая-либо из партий в США за последние 20 лет.

    Не лучше обстоят дела и на выборах местного уровня : демократы не смогли взять под контроль ни один из спорных штатов и даже потеряли большинство в Конгрессе Нью-Гэмпшира. Теперь они не смогут толком поучаствовать в процедуре “перерисовки” округов  после переписи населения-2020.

    Глава DNC Том Перез по итогам выборов подаёт в отставку. Он принял Демпартию в самом плачевном состоянии зимой 2017 года - и оставляет он её тоже в довольно противоречивом положении. Шаткое большинство в Конгрессе ещё на два года - это всё, чем он может похвастаться.

     

    Читайте также: Белый дом и Кремль уничтожают Украину

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Аватар пользователя Хохлы - грзные вонючие свиньи