ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В США создали краску для автомобилей, которая «залечивает» царапины

    19 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    Полимерный материал самовосстанавливается

    Под воздействием солнца полимерный материал самовосстанавливается и царапины на кузове становятся невидимы, сообщает агентство Reuters.

    В краске нового поколения используется хитозан – вещество, которое содержится в панцире крабов и креветок. Когда царапина повреждает химическую структуру покрытия, хитозан реагирует на ультрафиолетовое излучение формированием химических цепочек. Эти цепочки начинают связываться с другими материалами, содержащимися в покрытии, и царапины заглаживаются. Весь процесс занимает менее часа времени.

    Единственный недостаток изобретения состоит в том, что на одном месте царапина может «залечиваться» только единожды. То есть, самовосстанавливающиеся свойства полимерного покрытия исчезают, если новая царапина появляется на месте уже устраненного повреждения.

    Перспективы применения самовосстанавливающейся краски весьма обширны – ее можно применять для ремонта не только кузовов автомобилей, но и мебели и других предметов, которые требуют высококачественного покрытия. Это изобретение наверняка порадует автомобилистов Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору