ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В "Старом селе" на Закарпатье появились новые музейные экспозиции (фото)

    20 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    В Колочавском музее новые экспозиции

    По случаю 18-той годовщины Дня независимости Украины в колочавском музее под открытым небом "Старое село", что на Межгорщине открыты новые экспозиции: усадьба бирова - сельского головы, самого богатого жителя в селе, домик лесоруба, пастуха, сапожника, сабова (работающего с кожей).

    Оригинальные музейные экспонаты в точности отражают жизнь и быт сельских жителей разных социальных слоев и профессий..

    В доме чабана можно увидеть необходимые для приготовления овечьего сыра и вурды вещи: путину (деревянное ведерко для молока), мерки для молока - гелету емкостью 12 литров и купки на 1 и 2 литра, устройство для размешивания загустевшего молока - баталув (деревянная палка с прикрепленным на конце решетчатым кругом), деревянные ведра, мешалку и котел для приготовления вурды, феделеш - деревянную бочку без верхнего дна, в которой хранят брынзу.

    В домике швеца любители старины найдут ряд старинных швейных машинок и ножницы разных видов и размеров.

    О труде лесоруба расскажут различные виды топоров (планкачи, барты, колуны, теслицы), пилы (поперечная, продольные, драчовка), цапина - инструмент для работы с деревом. Мастерство сабова можно оценить по кожаным постолам и поясах-чересам.

    В настоящее время в музее уже находится 14 действующих домов-экспозиций с 7-ю тысячами экспонатов. Среди них дом ткача, боднаря, скорняка, бедняка, жандармская станция, церковно-приходская школа, колыба, действующая кузница, еврейский комплекс - корчма и бужня (дом для молитвы). Также на территории сканзена находится поезд-музей "Колочавская узкоколейка".

    Как сообщила экскурсовод Мария Шетеля, в ближайших планах - открытие деревянной церкви, сооружение под лесом амфитеатра, прокладка вокруг скансена железной пути длиной 1000 м и запуск по ней вагона-музея имени лесоруба Ивана Чусы, Героя социалистического труда и победителя Международных соревнований по профессиональному мастерству среди лесорубов на Всемирной выставке "Экспо-67" в канадском городе Монреаль. К сожалению, в прошлом году он ушел из жизни. Таким образом решено почтить память одного из лучших лесорубов Закарпатья.

    Уже интенсивно идут приготовления к открытию в селе седьмого по счету музея - "Линия Арпада". Так называлась оборонная линия, созданная венгерскими военными в Восточных Карпатах в 1943 - 1944 годах для обороны от наступающей Красной Армии. Часть этих оборонительных укреплений находятся у Колочавы.

    Для желающих посетить Колочавские музеи и местные горы открыт Центр услуг на 18 мест, а также уже начал работать сайт www.kolochava.com, на котором можно узнать про все местные музеи, последние события, связанные с селом, прочитать сельскую газету "Новая Колочава ", ознакомиться с книгами об истории и быте села, просмотреть фотографии живописной горной Колочавы.

    Оксана Чужа


    10091.jpg
    10093.jpg
    10102.jpg
    10113.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору