ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В столице Чехии на демонстрацию протеста вышли 40 тысяч человек

    18 апреля 2024 четверг
    54 переглядів
    Демонстрация протеста в Праге собрала 40 тысяч человек

    Громогласно заявить о своем несогласии с правительственной программой сокращения зарплат госслужащих на пражскую площадь Яна Палаха, расположенную неподалеку от Дома правительства, по подсчетам профсоюзных представителей, организовавших демонстрацию, пришло около 40 тысяч человек.

    Демонстранты заполонили площадь, не давая проехать даже городскому транспорту. Многие из них принесли с собой плакаты, лозунги на которых были направлены не только против политики правительства в целом, но также «берут на мушку» конкретных министров.

    Например, на транспарантах можно было прочитать: «Меньше денег, больше преступлений», «Экономить – да, сокращать – нет!», «Мы вас охраняем, вы нас ликвидируете! Ваши пожарные», «Спасибо, мы уходим! Ваши врачи», «И юстиции нужна справедливость!». Министра финансов Мирослава Калоусека обвиняют в том, что он поставил перед собой цель «выжать все деньги до последней капли», а глава МВД Радек Йон подозревается в намерении всех полицейских «пустить по миру без штанов». В рядах демонстрантов были полицейские, пожарные, вспомогательный персонал школ, медработники, военнослужащие, таможенники, налоговики и работники юстиции. На площади Яна Палаха был установлен символический гроб.

    Протест начался в полдень перед пражской штаб-квартирой МВД на Летенском поле, где собрались тысячи демонстрантов, бурно выражавших несогласие с планами правительства. Пред входом в ведомство также были установлены гробы с надписями «Полиция» и «Полиция Чешской Республики скончалась после тяжелой болезни». Часть демонстрантов, скандируя - «Мы уже здесь!» и «В отставку!», а, также создавая шум при помощи свистков и трещоток, прорвалась непосредственно в здание МВД. По свидетельствам очевидцев, охрана Министерства внутренних дел демонстрантам никоим образом не препятствовала. После этого часть протестующих отправилась к зданию Министерства образования, а главный поток двинулся к площади Яна Палаха.

    Из-за недостатка средств в государственной казне в 2011 году коалиционный кабинет министров планирует осуществить 10-процентное сокращение объема финансов, ежегодно расходуемых на зарплаты работников бюджетной сферы. Реальное сокращение базовой части зарплат у различных групп госслужащих составит от 10 до 43%.

    С момента начала обсуждения бюджетных планов на 2011 год состоялось несколько переговоров профсоюзных представителей с премьером Чехии и главами различных министерств. Профсоюзные активисты каждый раз заявляли о несогласии с планируемыми сокращениями, однако встречи с политиками не принесли желаемого результата. Премьер Петр Нечас каждый раз заявлял, что план по снижению зарплат будет воплощен в жизнь, а переговоры могут касаться лишь способа его реализации. Профсоюзы готовы продолжить акции протеста, если компромисс не будет найден.

    Премьер: Правительство продолжит переговоры с профсоюзами, но не уступит от плана сокращения зарплат
    Реагируя на массовую демонстрацию протеста, премьер-министр Петр Нечас заявил, что кабинет министров намерен продолжить переговоры с профсоюзами о конкретных вариантах сокращений зарплат госслужащих, однако не откажется от своего главного плана по снижению государственных расходов на зарплаты на 10%. По словам главы правительства, изменение тарифной части окладов должно мотивировать работников бюджетной сферы к увеличению результативности труда. Сокращение зарплат являются частью реформ, которые принесут также и изменение в системе налогообложения. Однако это не означает, что общее налоговое бремя граждан со временем увеличится. Акцент будет поставлен на иной тип налогов, нежели сегодня, подчеркнул премьер Чехии Петр Нечас.

    Президент: Демонстрация ничего не решает, сокращения необходимы
    Президент Чешской Республики Вацлав Клаус полностью поддерживает план сокращения зарплат госслужащих, разрабатываемый коалиционным правительством гражданского демократа Петра Нечаса. Точно так же, как ранее он поддерживал экономические пакеты временного правительства Яна Фишера. Сокращения, считает глава Чехии, результат многолетней безответственной политики, когда государство расходовало больше, чем могло. Демонстрация ничего не решает, сокращения необходимы, подобный процесс проходит во всем мире. Во многих европейских странах проходят еще более жесткие сокращения, чем в Чехии, подчеркнул президент Вацлав Клаус.

    Медработники намерены бастовать 15 октября
    Организации, объединяющие врачей и медсестер, вновь напомнили о том, что находятся на предзабастовочном положении. В результате сокращений, например, медицинские сестры могут потерять до 10 тысяч крон ежемесячно. Для сравнения, средняя зарплата в Чехии ныне составляет около 23,5 тысяч крон (940 евро), средняя зарплата медработников в целом лишь на 500 крон выше общегосударственных показателей. Если правительство не пойдет на уступки, забастовка врачей, медсестер и работников сферы социальной опеки должна состояться 15 октября сего года, в день проведения муниципальных и сенаторских выборов.

    Полицейские профсоюзы: Сокращение финансирования отразится на безопасности граждан
    Переговоры между представителями Независимого профессионального союза полиции и Министерством внутренних дел, состоявшиеся в понедельник, принесли лишь частичные результаты. Профсоюзы не согласны с планируемым сокращением финансирования в 2011 году, которое лишит бюджет полиции 1,7 миллиарда крон (68 миллионов евро), в том числе на 10% уменьшится и фонд зарплат полицейских, реальное сокращение окладов составит 6,3%.

    Профсоюзы предупреждают, что реализация данного плана, включающего также и увольнения, может привести к снижению дееспособности полиции, что впрямую отразится на уровне безопасности граждан. Независимый профессиональный союз полиции предлагает заморозить зарплаты стражей порядка и через год осуществить подробный анализ расходов. Однако, как заявил глава Независимого профессионального союза полиции Милан Штепанек, профсоюзы понимают, что самостоятельно министр внутренних дел Радек Йон не способен воспрепятствовать планируемому правительством общегосударственному сокращению зарплат госслужащих.

    Во время переговоров с руководством МВД, профсоюзам удалось добиться обещания, что в грядущем году не будет изменен так называемый «служебный закон». В распоряжении полиции останутся также средства за вакантные места.

    По требованию профсоюзов будет создана специальная комиссия, которая проверит систему выплаты премиальных. По данным активистов, в течение последних двух лет 438 руководящих работников полиции ежегодно получали премии в размере от 100 до 750 тысяч крон (соответственно от 4 до 30 тысяч евро).

    Министр внутренних дел Радек Йон также сообщил, что в рамках бюджета 2011 года его ведомству удалось изыскать еще 160 миллионов крон (почти 6,5 миллионов евро) для гражданских служащих полиции. Средства должны быть использованы для снижения разницы между зарплатами непосредственно полицейских и гражданских работников полиции.

    Министр труда и социальных дел:
    Профсоюзы манипулируют информацией о сокращениях

    Министр труда и социальных дел Яромир Драбек обвинил профсоюзные организации в преднамеренном манипулировании информацией о готовящихся сокращениях зарплат в бюджетной сфере. Демонстрация протеста – это результат нежелания профсоюзов вести серьезную дискуссию, считает глава трудового ведомства. На защиту представителей профсоюзов встал глава оппозиционной социал-демократической партии Богуслав Соботка, который считает, что бюджетники были поставлены перед фактом, а переговоры проходили весьма унизительным способом. По его словам, профсоюзам было дано понять, что они могут делать, что угодно и протестовать, сколько нравится, но никакого компромисса все равно не будет, так как правительство в любом случае будет реализовывать свой план.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну чего им еще не хватает ??? И "коммуняк" от власти отстранили, и "москали" из страны ушли, и отделившись от словаков стали "суверенными", и в НАТО без согласия своего населения (просто по решению парламента) вступили, и в Евросоюз вошли - и все равно "счастливое будущее" не наступило ? Так в чем же тогда СЧАСТЬЕ ???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Получается что в деньгах