ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В субботу в Мукачево съехались силачи со всей области (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    В Мукачево проходят соревнования по пауэрлифтингу

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, 19 декабря, в субботу целый день в Мукачевском драмтеатре проходят соревнования по пауэрлифтингу.

    На сцене стоит на стойках штанга. Звучат слова:

    "На помост вызывается…", и спортсмен, широкой поступью выходит к скамейке, забирается под снаряд, одним движеньем рук снимает штангу со стоек. Зал замер, судья считает количество жимов. Каленая сталь грифа прогибается под огромным весом. Но человек оказывается сильнее. Есть результат! До победы всего один шаг.

    “Пауэрлифтинг - силовое троеборье - сравнительно молодой вид спорта, - говорит организатор и один из спонсоров соревнования, неоднократный победитель национальных и международных чемпионатов, спортсмен из Мукачева Иван Драгобецкий. - Однако он обладает рядом неоспоримых преимуществ: первое - доступность каждому, независимо от возраста, ведь чемпионами мира становятся как 20-летние юниоры, так и 50-летние ветераны, простота и неприхотливость. Именно эти особенности и сделали этот увлекательный вид спорта популярным во всем мире. Пауэрлифтинг представляет собой три упражнения со штангой, наиболее точно определяющие уровень развития силы человека: приседание со штангой на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье и становая тяга”.
    PICT9607.JPG
    В соревнованиях берут участие более 50 спортсменов с разных районов Закарпатья. Каждому спортсмену предоставляется три попытки для выполнения упражнений из каждой номинации. Судейство, как и в тяжелой атлетике, проводит тройка судей, каждый из которых дает оценку спортсмену. Спортсмен, который не справился с очередным упражнением, не допускается к следующему и дисквалифицируется. Впрочем, в пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела. При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой и возрастной категории. Оценка идёт по суммарному весу во всех упражнениях. При одинаковых показателях победа присуждается спортсмену, обладающему меньшим весом. При сравнении спортсменов разных весовых категорий может использоваться формула Вилкса или формула Глоссбреннера (чаще всего используется в федерации WPC-WPO).

    Наиболее интересные и зрелищные соревнования в пауэрлифтинге - жим лежа, считают зрители. Но мало кто из них знает, что существует три стиля выполнения этого силового упражнения. Жим лежа широким хватом больше всего подходит для высоких людей, жим лежа узким хватом - для невысоких спортсменов, существует еще и жим обратным хватом, который в последние годы был объявлен допустимым на соревнованиях. Широкий хват сокращает путь, который должна пройти штанга. Максимальная pазpешенная на соревнованиях ширина хвата - 80 см. В основном работают грудные мышцы. Узкий хват, обычно 70 - 75 см шириной, сильнее включает в работу трицепсы и дельтовидные мышцы. Спортсмены выбирают свой собственный стиль, основываясь на своем телосложении.
    PICT9614.JPG
    Спонсоры, а устроили состязания силачей - группа мукачевских бизнесменов, предоставили солидные призы для победителей. Поскольку соревнования проходят в День святого Николая, без подарков не остались и зрители. А их столько, что всех, кто приехал поддержать своих спортивных кумиров, не вместил просторный зал театра. На сцене вес – 45 килограммов, в конкурсе на силу кисти рук принимают участие все желающие. Кто подтянул металлический блин до нужной отметки – получает приз – набор сладостей, который вручает участникам Иван Драгобецкий. Кто знает, возможно с этой первой победы, для парня, который пришел сюда как зритель начнется его спортивная карьера силача.


    PICT9620.JPG
    PICT9627.JPG
    PICT9646.JPG
    PICT9649.JPG
    PICT9652.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору