ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В супермаркетах Закарпатья маркируют продукты из России (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    В ужгородском супермаркете Дастор на российские товары скидка

    Ужгородцы в магазинах интересуются не так сроком годности товара, как страной-производителем. Отказываются ли закарпатцы от товаров российского производства - узнавали журналисты "21 Канала".


    Украинская националистическая партия "Свобода" добилась изъятия из продажи на территории страны российских продуктов.

    По обращению лидера националистов Олега Тягнибока Государственная инспекция Украины по защите прав потребителей (Госпотребинспекция) постановила изъять из продажи в розничных торговых сетях целый ряд продуктов российского производства.

    Журналисты посетили несколько сетевых супермаркетов Ужгорода для проверки наличия или отсутствия товаров из запретного списка. Исследование облегчалось тем, что в этих магазинах на ценниках указываются флаги стран производителей.

    Действительно, продуктов из списка запрещенных в продаже не оказалось. Хотя товары от попавших в опалу российских производителей все-таки на прилавках нашлись.

    Так, наклейка с украинским переводом состава конфет на коробке присутствовала. Но это была единственная российская сладость в кондитерском отделе супермаркета "Дастор". Кроме того, сладости с российским флагом на ценнике обнаружились в отделе питания для больных диабетом.

    А вот российские сыры в украинских супермаркетах отсутствуют как класс: здесь бал правят местные производители, а также французы и итальянцы в люксовом сегменте. Впрочем, сыр под традиционной маркой "Российский", но от местных производителей, в продаже все-таки присутствует.

    Нет в украинских супермаркетах и российских рыбных консервов из запрещенного списка. Но, как объяснил журналистам маркетолог супермаркета, значительная часть продукции так или иначе российская:

    "Сам почитай ценник: продавец украинский, производитель украинский, но рыба - корюшка. Она в Черном море не водится. А красная икра от украинского производителя не удивляет?", - раскрыл автору глаза на особенности местного ритейла украинский маркетолог.

    Зато российские производители занимают едва ли не половину отдела чая и кофе: здесь ценники преимущественно с российским флагом - как в сегменте демократичных пакетированных чаев, так и на прилавках с кофе и чаем для гурманов.

    Кроме того, российская водка на равных конкурирует с украинской в люксовом ценовом сегменте. И, наконец, российские корма для животных практически монополизировали украинские супермаркеты.

    Но даже с учетом этого доля российских товаров на украинском продуктовом рынке, на субъективный взгляд журналистов, составляет не более 5 процентов.

    К сожалению, актуальную статистику по этому вопросу в Госпотребинспекции Украины предоставить не смогли.


    Маркировка товаров - за или против?


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость