ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В течение 10 лет через Закарпатье будут перевозить ядерные отходы

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Соглашение о перевозке ядерных отходов между РФ и Венгрией

    ВР ратифицировала соглашение о перевозке ядерных отходов между РФ и Венгрией. Отработанное ядерное топливо будут возить через всю территорию Украины с вооруженной охраной, в том числе и через Закарпатскую область.


    Соглашение между Кабинетом министров Украины, правительством Российской Федерации и правительством Венгрии о перевозке ядерных материалов между РФ и Венгрией через территорию Украины.

    За это решение проголосовали 255 народных депутатов из 375,зарегистрированных в сессионном зале. Соглашение было подписано 17 октября 2012 года в Киеве.

    Оно вступает в действие на девятый день с момента получения депозитарием последнего письменного сообщения о выполнении сторонами внутригосударственных процедур.

    Соглашение регулирует вопросы обеспечения безопасности и разделения ответственности Сторон при осуществлении международных перевозок ядерных материалов, обеспечивает создание соответствующих договорно-правовых условий для гарантии безопасности окружающей среды при осуществлении международного сотрудничества и реализацию преимуществ Украины как транзитного государства, отмечается в пояснительной записке.

    В соглашении отмечается, что перевозка специальных грузов осуществляется железнодорожным транспортом в прямом сообщении без перегрузки по территории Украины, России и Венгрии. Читайте также: Кабмин утвердил новый список экологически опасных объектов Пересечение границ государств-сторон персоналом сопровождения специальных грузов и стражей (охраной), перемещение через государственные границы специальных грузов, а также вооружение и снаряжение стражи (охраны) и персонала сопровождения осуществляется согласно законодательству каждой из сторон, а также для России - правовых актов Таможенного союза и Единого экономического пространства, а для Венгрии – законодательства Европейского Союза, в частности, правовых норм ЕС по атомной энергии. Обязательным условием для осуществления перевозок специальных грузов в рамках соглашения является наличие контрактов, которые заключаются между юридическими лицами России и Венгрии. Украинская сторона обеспечивает транзит транспорта со специальными грузами по своей территории. Отработанное ядерное топливо подлежит охране вооруженной стражей (охраной) на протяжении всего пути прохождения. Обеспечение охраны свежего ядерного топлива и других специальных грузов регламентируется законодательством каждого из государств. При перевозке свежего ядерного топлива по территории Украины оно подлежит вооруженной охране.

    Соглашение заключено сроком на 10 лет.

    В дальнейшем его действие автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон не сообщит по дипломатическим каналам депозитарию не менее чем за 12 месяцев до завершения очередного периода действия соглашения, о своем намерении прекратить его действие.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За это решение проголосовали 255 народных депутатов из 375,зарегистрированных в сессионном зале. Соглашение было подписано 17 октября 2012 года в Киеве.
    ______________________________________________________
    Вот такие пидерасты правят страной и пишут законы. Всё абсолютно ради собственной наживы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За десять лет ожидаем Чернобыль 2.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не через десять лет, а, скорее всего, на протяжении всех десяти лет!