ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине бизнесмены ожидают обвала гривни

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    Экономика и политика влияют на девальвацию гривни

    Ожидания девальвации гривни усилились в третьем квартале, - сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на результаты очередного ежеквартального опроса руководителей предприятий.



    «Значительно ослабились ожидания относительно курсовой стабильности: доля респондентов, которые ожидают сохранения курса гривни к доллару США без изменений, снизилась до 16,5% против 40,3% во II квартале 2009 года», - отмечено в сообщении.

    По данным Нацбанка, доля респондентов, которые прогнозируют девальвацию гривни к доллару, возросла до 79,8% с 46,4%, а к евро - до 80,5% с 51,9%.

    Руководители предприятий также ухудшили инфляционные ожидания: в III квартале: они прогнозируют на следующие 12 месяцев в среднем инфляцию на уровне 17,5% против 15,4% в предыдущем квартале.

    Большинство респондентов продолжает связывать рост потребительских цен с общей экономической ситуацией и политической нестабильностью.

    НБУ отмечает, что в опросе приняли участие руководители 1230 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности и по количеству работников.



    Эксперты: к концу года евро будет вдвое дороже доллара

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору