ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине цены на газ на бирже просто слетели с тормозов

    16 апреля 2024 вторник
    106 переглядів
    Украина догнала Европу: Биржевая цена газа установили новый рекорд

    Рост цен на газ в Европе до 1900 долларов уже срезонировал и на украинском рынке.
    Цены на газ сегодня на Украинской энергетической бирже просто слетели с тормозов.
    Продавцы вышли на биржу с ценниками от 48,9 тысяч за тысячу кубов до почти 60 тысяч. Причём дочка НАК «Нафтогаз» «Нафтогаз Трейдинг» выставляла доты от 52 до 59 тысяч гривен. 
    По результатам торгов на УЭБ 20 декабря "Нафтогаз Трейдинг" предлагал газ по рекордной ныне цене – 56 112 гривен за тысячу кубических метров.
    На декабрь цена на условиях постоплаты составляет 56 712 грн, а на январь – 56 892 грн. У других продавцов предложения также не дешевые, цена колеблется от 44 400 до 59 500 грн/тыс. куб. м.

    Рекорд установил еще один показатель: цена на голубое топливо на краткосрочном рынке достигла 49 617,65 грн за тысячу кубометров. 
    «Сказать, что ценник для украинский потребителей заоблачный - не сказать ничего. Он просто неподъемный ни для бизнеса, ни для коммунальщиков. И самое удивительное, что по такой цене НАК продает газ отечественной добычи или импортный, но закачанный в прошлом сезоне, еще по 80 долларов за тысячу кубов», - говорит руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.
    Но газ на внутреннем рынке коммерческим потребителям положено продавать в привязке к европейским ценам. Вот его и продают.
    И для промышленности перспективы вырисовываются на эту зиму катастрофические.
    С населением и коммунальщиками сложнее. Им на зиму теоретически должно хватить газа из хранилищ и его сейчас продают по 7-8 гривен за куб.
    Но это если не будет холодов и если газа много не сожгут электростанции. Но в реальности холода уже наступают, а на ТЭС нет угля и поэтому там палят газ. Поэтому вероятность, что до конца зимы запасов газа не хватит весьма велика. 
    И ещё вопрос - а что будет после зимы, если цены на газ в Европе не станут меньше?
    В таком случае цены придётся поднимать резко и для населения и для коммунальщиков (а те в следующий сезон поднимут цены на отопление).

     

    Последняя электронадежда от последнего диктатора Европы

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Требование Международного валютного фонда состоит в том, что yкраина с мая 2022 года должна перейти к рыночным ценам на газ для населения.Напомним, что предыдущий транш от МВФ в размере 700 млн долларов yкраина получила(взяла в долг под проценты чтобы оплатить проценты за взятые ранее) менее месяца назад