ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине газ для населения все-таки подорожает

    23 апреля 2024 вторник
    28 переглядів
    Газ для украинцев подорожает - этого требует МВФ

    Украина пообещала МВФ повысить цены на газ для населения и принять меры для быстрой оплаты счетов должниками.



    Украина в ответ на требования международных кредиторов пообещала поднять внутренние цены на газ в бытовой сфере и усилить платежную дисциплину потребителей.

    Такое заявление было озвучено в ходе переговоров между представителями Украины, России, МВФ, ЕБРР и Всемирного банка в Брюсселе. Целью встречи была разработка программы мероприятий, направленных на предотвращение нового газового кризиса. Украинская сторона, в частности, обратилась к МВФ и банкам развития с просьбой оказать ей финансовую помощь для оплаты текущих счетов за российский газ.

    Киев пообещал, прежде всего, повысить цены на газ для населения и принять меры для быстрой оплаты счетов должниками. Таким образом правительство надеется укрепить "Нафтогаз". В будущем предприятиям, которые не будут платить своевременно за потребленную энергию, будут прекращены поставки топлива.

    В свою очередь, международные кредиторы и Европейский союз договорились и дальше вести с Украиной интенсивные переговоры о возможном предоставлении Киеву ссуды на оплату российского газа.

    "Еврокомиссия и международные финансовые институты попросили Украину представить более детальный по времени график проведения реформ", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Марк Грей.

    Он также подтвердил, что следующий раунд переговоров пройдет на следующей неделе в Киеве.

    На предыдущих раундах делегации Еврокомиссии и финансовых институтов, встревожены неплатежеспособностью Украины, заявили, что готовы дать кредит Киеву, только если он полностью откроет схемы финансирования и расчетов, "даже если это очень трудно политически в свете январских выборов (предстоящие выборы президента Украины)".

    Потенциальные кредиторы требуют такой реформы законов Украины, после которой государственная компания "Нафтогаз Украины" не может бесконечно тратить деньги из бюджета. Реформа вызывает повышение цен за газ для обычных потребителей.

    Украине нужно как минимум 2 млрд долларов, чтобы закрыть проблему, при этом Киев пытается получить кредиты на 4 млрд долларов.

    На встрече в Брюсселе Украину представляла делегация в составе помощника президента Богдана Соколовского, заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева, представителей министерства энергетики и исполняющего обязанности главы "Нафтогаза Украины" Игоря Диденко.

    Ранее в пятницу по итогам переговоров в Брюсселе Диденко заявил, что на следующей неделе в Киеве будет обсуждаться сумма кредита, который необходим Украине для оплаты российского газа.

    Заметим, украинское правительство за день до переговоров заявляло, что не брало на себя никаких обязательств относительно повышения цен на газ перед МВФ. Об этом заявил советник премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса Сергей Пашинский.

    По его словам, речь идет лишь о либерализации цен, которая начнется, вероятно, с осени 2009 года, но только при условии государственной поддержки незащищенных слоев населения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Учитывают какая стоимость газа для населения в Европе, но НЕ учитывают, какие там доходы, и что максимально они платят в месяц за газ не более 10% от минимальной пенсии .. доведут тарифы до уровня Европы, тогда мы будем платить до 75% от минимальной пенсии ..