ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине главная политика - олигархический популизм

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Не украдешь — не будет денег на выборы. Украдешь — не будет репутации

    Украинский общественный строй со времени распада СССР представляет собой олигархический популизм. Народу — низкие тарифы, олигархам — высокие прибыли.

    Янукович попытался эту модель разрушить и стать единственным олигархом. После победы Майдана система олигархического популизма была восстановлена. Газовая реформа — это одна из немногих, которая проведена.

    Еще проведена — силами главы МВД Арсена Авакова и импортированного грузинского реформатора Эки Згуладзе — реформа патрульной полиции. Еще: реформированы местные бюджеты, а из добровольческих батальонов создан костяк профессиональной армии.

    Главная дилемма нынешней украинской политики проста: не украдешь — не будет денег на выборы. Украдешь — не будет репутации.
    Так и живут.

    Отставка Яценюка

    Причина отставки Яценюка очень проста. Каждый олигархический популист хочет стать популистом авторитарным. Каждый Порошенко хочет стать Януковичем. Власть на Украине — это бабло, а бабло — это власть. И чем больше бабла/власти у премьера, тем меньше ее у президента. Два револьвера не влазят в одну кобуру. Офшор должен быть один.

    Между Порошенко и Яценюком — непреодолимые противоречия. Кто, например, будет сидеть на Одесском припортовом заводе?
    Или — кто, например, будет поставлять на Украину уголь: люди Яценюка из Южной Африки, по цене на 15 долл. выше рыночной, или люди Порошенко из Донбасса?

    Противоречия эти были неодолимы: ибо можно сделать вид, что ты согласен с реформой, предлагаемой противником, но нельзя сделать вид, что откат оказался в твоем офшоре, если он в другом офшоре.

    Именно поэтому категорическими противниками отставки Яценюка были американцы: они понимали, что эта отставка — первый шаг по превращению Порошенко в полноценного Януковича.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору