ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине хотят обязать водителей включать фары даже днем

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    Водителей обяжут включать фары днем

    Включать ближний свет даже днем. Скоро такой пункт может появиться в правилах дорожного движения. За невыполнение – штраф. В ГАИ сейчас рассматривают целесообразность подобного нововведения. Говорят, если такая идея пройдет публичное обсуждение, решение по этому вопросу будет принято уже в этом году.

    Даже при самом ярком солнце и отличной видимости водителей хотят обязать ездить с включенными фарами. В ГАИ считают – это уменьшит количество аварий.

    Включать ближний свет необходимо только за пределами населенных пунктов, уверены в Госавтоинспекции. Именно на скоростных трассах светящиеся даже днем фары сделают автомобиль более заметным.

    Валерий Лозовой, начальник Департамента ГАИ МВД Украины: "Я считаю, что здесь разумно, так как аварийные ситуации при выполнении маневров обгона – водитель уже ориентируется. Так же и пешеходы будут видеть транспортное средство и стоит ли ему переходить проезжую часть в этот момент.

    В США и странах Евросоюза с включенными фарами все водители круглосуточно ездят уже более 20 лет. После того, как этот пункт внесли в правила дорожного движения, были проведены специальные исследования. Они показали: количество ДТП, в среднем, уменьшилось на15%.

    Михаил Берлин, глава Ассоциации безопасности дорожного движения: "Наезд автомобиля на пешехода снижается на 15%. Наезд автомобиля на велосипедиста – на 10% снижается. Лобовое или боковое столкновение – на 10% снижается".

    Но есть и минусы – говорит профессиональный гонщик Сергей Асадчев – увеличивается нагрузка на зрение водителей. Сам он, по возможности, старается не ездить в темное время суток: именно из-за ближнего света других автомобилей, который часто неотрегулирован.

    Сергей Асадчев, гонщик: "Это достаточно сильно будет раздражать сетчатку глаза и приведет к тому, что водитель будет сильно уставать… Будет приносить определенный вред, потому что качество дорог достаточно плохое и водитель будет уделять внимание больше не дорожному покрытию, а фары будут раздражать людей".

    В странах ЕС лампы автомобильных фар днем горят в полнакала, поэтому практически не раздражают сетчатку глаз. В большинстве же машин, которые ездят по Украине, такой функции нет. Но переходить на круглосуточную езду с включенным ближним светом рано или поздно придется, говорят эксперты. В стране уже появляются машины, где ближний свет включается автоматически, при заведении мотора, независимо от желания водителя.

    При этом расходуется больше бензина – на 2%. Да и на СТО такие машины нужно проверять чаще.

    Сергей, работник СТО: "В 2 раза больше расход самих лампочек. В 2 раза чаще нужно будет им менять".

    В Украине уже пытались переходить на круглосуточную езду с включенными фарами. Водители вспоминают: самой большой проблемой тогда было не забывать выключать их, когда оставляешь машину. Ведь днем свет менее заметен, и если он будет долго включен в стоящем авто, может сесть аккумулятор, сгореть проводка, или даже весь автомобиль.

    Максим Урлапов, Александр Данилов, Владимир Дедов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Постоянно езжу с включенным светом, уже просрал 2000 грн на ксеноновые лампы и блоки ) Но безопасность главное.
    Кто там писал про габариты?)) Так габариты хрен увидишь днем..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    за ксеноны штрафофать надо!!!!!.........ни себе - не людям

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давно пора...

    Ведь в последнее время очень много молодых водителей, которые ещё не могут четко отличить когда же включать фары

    Да и очень много "Спичечников"... много раз наблюдал, как человек купив дорогие лампочки не включает их потому что они дорогие и могут перегореть...

    Да и мода на "серый металик", ведь наиболее машин в стране именно етого цвета...
    И особенно вечером, только когда начинает смеркать авто трудно заметить...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Перед тем как требовать надо создать условия, причем для всех. И для водителе (дороги, фонари, знаки которые видно не только инспекции) и для велосипедистов (в ужгороде нет ни одно велодорожки) и для пешеходов ( не работающие пешеходные светофоры ночью и темные переходы).
    А фары - я думаю габаритов днем было бы достаточно.

    Аватар пользователя user23

    Комментарий: 

    На трассе, или в дождь/туман, сумерки всегда включаю туманки. Машина серая, легко не заметить и влепить! Мне лишних 100 гривен на лампочки не жалко. Безопасность - это главное!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень полезное нововведение!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью поддерживаю. Сам уже лет 15 со светом езжу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    к велосипедистам то же бы ужесточить меры, а то даже по ночам, бл.....ди, ездят - ни фар, ни катафотов......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правильно всё решили, ближний свет нужно вести только за пределами города, это очень помогает намного лучше рассчитать на каком расстоянии едет встречный автомобиль, та и заметней действительно станут авто и для пешеходов и для самих водителей, в ЕС нужно ездить везде даже в городе, а это никому не нужно, так как скорость передвижения уже уменьшена до смешных 50км/ч. (велосипед). по поводу не забыть выключить потом свет... это бред почти все иномарки имеют функцию автоматического выключения света при вытаскивании ключа из зажигания... плюс если примут эту поправку та и если даже не примут, нужно срочным образом запретить не штатный ксенон, понавешевали китайский ксенон на жигули свои без омывателя фар и гидрокоректора, а другие должны слепнуть и страдать на дороге из-за этих умников, не зря в ЕС это запрещено. ну и конечно делать усное предупреждение и направлять на СТО для корректировки фар всех у кого на небо свет направлен, в ЕС например ты никогда не пройдёшь ТО если у тебя фары на небо будут светить или вообще не будут светить...вот так вот...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полность вас поддерживаю... Но и не надо забывать велосипедистов и пешеходов . Понажираются, потом водители виноваты...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в Германии нет такого правила,так что не стоит говорить о Евросоюзе в целом.А ведь в стране не самое малое кол-во автомобилей на душу населения в Европе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Германии такое правило есть, но оно носит рекомендательный характер. Тем не менее 99% немцев ездят с включенным светом.