ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине и Закарпатье будут активнее развивать женский спорт

    20 апреля 2024 суббота
    188 переглядів

    На протяжении многих лет Ужгород является спортивным городом, равно как и все Закарпатье – спорт здесь любят и активно развивают. На слуху обычно футбол, баскетбол, гандбол, водное поло и в основном среди мужчин. Однако в последние годы начинает расти и женский спорт. Уже многие годы достаточно сильны волейболистки, гандболистки и футболистки из Ужгорода, а недавно девушка из Закарпатской области стала чемпионкой Украины по бодибилдингу. Все больше новых видов спорта приобретают популярность среди женщин, получая толчок к дальнейшему развитию.

    Женский спорт в Закарпатье

     

    Женский спорт в Закарпатье

     

    Сейчас во всем мире женский спорт начинает догонять мужской, и все в большем количестве стран уже не уступает ему. Стремится быть в тренде и Украина. В последние годы в Киеве и регионах наметилась тенденция к новой поддержке женского спорта. Совсем недавно прошла конференция на тему развития футбола – спорта номер один в стране, который очень популярен среди обоих полов. Поддерживаться и дальше будут команды и национальные лиги баскетбола, гандбола.

    Закарпатье является одним из регионов страны, где женский спорт развивается неплохо. Достаточно часто на различных площадках Ужгорода проходят спортивные соревнования среди девушек, а количество профессиональных команд каждый год растет. Еще в середине прошлого десятилетия активно развивалась гандбольная команда, а в Ужгороде регулярно проходили матчи. Девушки из ГК «Карпаты» каждый год достойно выступают на соревнованиях в Украине, а также в Европе в Лиге Чемпионов.

    Особая страница истории Закарпатья принадлежит женским футбольным «Карпатам». Сейчас, однако, у коллектива проблемы с финансированием, в связи с чем ходят слухи о возможном прекращении его существования. Однако, хочется надеяться, что новые спонсоры найдутся совсем скоро.

    Очень важными женскими видами спорта в Ужгороде в течение многих лет являются баскетбол и плаванье. Художественная гимнастика также всегда была популярна среди девушек из Закарпатья и уже подарила Украине ряд звезд, которые представляли страну на международных и национальных соревнованиях, например, Камила Кричфалуши.

    Новые виды спорта становится востребованными среди девушек

    Различные виды спорта постепенно приходят во все регионы Украины и открываются по-новому и среди девушек. Уже было сказано о бодибилдинге: чемпионкой Украины совсем недавно стала Клаудия-Ванесса Чири, которая живет и работает со своим тренером в Берегово. Во всей стране появилось немало школ и специалистов по женскому бодибилдингу, и интерес к нему растет почти так же, как и к фитнесу, который пока остается наиболее популярным спортивным занятием среди девушек.

    В последние годы все больше стран стали признавать киберспорт и покер официальными спортивными дисциплинами, и Украина также относится к ним. В стране сейчас есть собственная сборная по спортивному покеру. Одна из ее звезд – сильнейшая покеристка Украины Ольга Ермольчева, которая уже добилась больших успехов на крупных турнирах, таких как, EPT (European Poker Tour). Спортивный покер чаще проходит в формате «живых» игр, однако сейчас становятся более востребованными онлайн-соревнования, которые делают специально для девушек в качестве одного из направлений карточных игр, развивающихся в эти дни в рамках спорта и киберспорта. В Украине уже есть десятки профессиональных покеристок, что делает этот новый спорт одним из перспективных и интересных для многих украинок, которые видят крупные успехи своих соотечественниц в качестве примера.

     

    Где проводятся соревнования в Ужгороде?

    Новый толчок к развитию получило в стране и водное поло. На протяжении десяти лет Федерация водного поло Украины проводила турниры для девушек, однако именно в последние годы чемпионат набирает обороты, растет количество профессиональных команд и уровень игры. В Ужгороде есть отличная тренерская база и для плавания, и для водного поло, однако очень не хватает бассейнов, в которых можно тренироваться в рамках профессионального спорта. Их скорейшее строительство позволит женскому водному спорту Украины развиваться гораздо активнее. Недавно президент Федерации водного поло страны заявил о том, что база водного поло будет восстановлена и в Закарпатье.

     

    Растет интерес к горным лыжам и сноуборду среди жительниц Закарпатья. Горнолыжные курорты здесь есть достаточно давно, однако лишь недавно большее количество девушек стали рассматривать для себя этот новый спорт в качестве будущей профессиональной карьеры.

    Где проводятся соревнования в Ужгороде?

    Как уже было сказано ранее, в Ужгороде и Закарпатье в целом есть немалый интерес к спорту среди женщин, однако не хватает мест, где можно проводить профессиональные соревнования. Строительство новых площадок обязательно даст стране молодых сильных спортсменов из Закарпатья, которые смогут представлять регион и страну на соревнованиях разного уровня.

    Сейчас многие спортивные мероприятия проводятся в ужгородском спорткомплексе «Юность». Там, например, в этом году проходил молодежный чемпионат Украины по женскому боксу. «Юность» также является первым местом, где можно поиграть в волейбол. Футбольные турниры проводятся на «Авангарде». На домашней арене мужского «Ужгорода» выступают и девушки из Закарпатья. Ряд турниров среди девушек проводится на спортивных полях возле Гроклин-Карпаты.

    Время от времени в регионе открываются новые спортивные площадки, однако пока их все же слишком мало для того, чтобы реализовать потенциал и мужского, и женского спорта. Радует то, что интерес к спорту не пропадает, и с развитием инфраструктуры вверх пойдет и спорт.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору