ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине интересы цыган представляют 10 национально-культурных обществ

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    В каждом регионе Украины у ромов куча всяких проблем

    По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года только на Одесчине проживают более четырех тысяч представителей ромской национальности.


    По факту, говорят чиновники, это число в десятки раз больше. Сегодня их интересы представляют 10 ромских национально-культурных обществ.

    Они занимаются предоставлением правовой помощи, защищают социальные и экономические интересы. Но, проблем хватает. Это и отсутствие, в силу разных причин, документов, и интеграционные процессы, и отсутствие толерантного восприятия ромов жителями Украины.

    О стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского населения, в следующем материале.

    Форум, посвященный формированию и реализации государственной политики Украины в вопросах защиты и интеграции ромского населения в правовой, медицинской и социальной сферах, прошел при поддержке совета Европы и одесской областной государственной администрации.

    Одесский регион занимает второе место по числу, проживающих в нем, ромов. Именно поэтому, областная администрация уделяет этому народу такое большое внимание. Здесь, до принятия государственной стратегии, осенью прошлого года, была разработана региональная программа интеграции. В рамках стратегии, одесские областные власти пошли дальше.

    Елена Петрова, управление культуры и туризма, национальностей и религий ООГА:

    Нами была создана рабочая группа по реализации стратегии в Одесской области в которую вошли, как представители структурных подразделений ОГА, так и представители ромских общественных организаций. И общими усилиями был разработан региональный план, который во второй половине заседания мы будем презентовать для того, чтобы получить еще дополнительно рекомендации, может быть какие-то советы. Исходя из того, что сегодня у нас такие гости с огромным опытом работы в этой сфере.

    Одна из главных проблем в том, что план мероприятий по стратегии не предусматривает финансирования, говорит представитель уполномоченного по правам человека ВРУ Аксана Филипишина. Именно поэтому, она призывает и международные и местные благотворительные организации объединиться для реализации программы интеграции ромов.

    Аксана Филипишина, представитель уполномоченного ВРУ по правам человека:

    В ромской среде есть проблемы, которые, может быть, не так свойственны другим слоям населения украинского, которые пребывают тоже в сложных жизненных обстоятельствах. Среди ромов наибольшее количество людей, которые абсолютно недокументированы. Целый ряд поколений, бабушка, дочь, внучка не имеют вообще свидетельств о рождении. Соответственно паспортов. То есть, это сотни людей. Даже я не побоюсь сказать тысячи людей, украинских людей, которые лишены какой-либо возможности реализовывать свои гражданские, политические права.

    Ромы хотят получать документы, говорит Земфира Кондур, вице-президент международной благотворительной организации «Ромский женский фонд «Чирикли». Но, порой не могут этого сделать из-за того, что документы отсутствовали у родителей, следовательно у детей нет даже свидетельства о рождении. В каждом регионе свои проблемы. Например, рассказывает Земфира Кондур, на Закарпатье при оформлении паспорта требуют регистрацию, которую ромам попросту не выдают.

    Земфира Кондур, МБО «Ромский женский фонд «Чирикли»:

    Возможно, они бояться ассимилироваться. Они бояться забыть свой язык. Они бояться забыть свою культуру. Некоторые люди сталкивались с каким-то агрессивным отношением к ним и поэтому, они не хотят идти в те же школы. Где есть какие-то случаи дискриминации. Не только в школе, но и в медицине. Это могут быть совершенно различные сферы. И мы знаем много таких случаев. Например, когда в Киеве беременная молодая женщина обратилась в поликлинику, чтобы пройти обследование. Она просидела практически 7 часов в этом коридоре и ее никто не принял. Она пришла со слезами на глазах домой, позвонила нам и сказала, что я больше никогда никуда не пойду проверяться.

    Безусловно, говорят представители ромов, некоторые группы и сегодня продолжают жить в изоляции. Некоторые не понимают, зачем им нужны документы. Поэтому, сегодня общая задача – наладить диалог. Он должен помочь ромам понять необходимость интеграции, без ущерба для своих культуры, истории, традиций. А украинскому населению, в свою очередь, необходимо осознать, что ромы являются частью государства. И должны иметь не только такие же права, но и обязанности, как и остальные члены общества.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Земфира Кондур, МБО «Ромский женский фонд «Чирикли»: Ти тупа пиз.да дебільна!!!!

    1. ... они бояться ассимилироваться. Так, они ся боят уд того, ош треба буде робити.
    2. Они бояться забыть свой язык. Яка у них мова може бути?!?!?!? На якій урівні????? Скажіть хоч єнноє слово, чим би цигани у своєму "язикови" назвали якесь технічне явище!!!!!!!!!!!
    3. Они бояться забыть свою культуру. У чому проявляється їх "культура"??? Чи не у тому, ош у них бульший інцест, ги у мацурів?????? Чи не у тому, ош циган годен сісти ся усрати посеред бовта????
    4. Например, когда в Киеве беременная молодая женщина обратилась в поликлинику, чтобы пройти обследование. Она просидела практически 7 часов в этом коридоре и ее никто не принял. Ти тупа пизд.о!!!!!!!!!!! Ти уявляєш того гінеколога, який би мав влізти у той гній, який не був помитий ані єден раз за цілоє життя?!?!?!? Я ти на овто відповім "анекдотом" из життя: Циган на призивній військовій комісіїї. Дохтор му каже:"Ануш, цигане, залупи залупу!" Но циган і залупив. На што дохтор на грані поблювання:"ФУЙЙЙЙЙЙЙ, цигане, тадь ун у тебе уся головка ги творогом покрита!!!!!" А циган на овто:"А што, дохторе, ти би хотів из маком?" Я тотій Земфірі бажаву, оби она все своє життя такі лиш і сосала. З циганським творогом.

    Про яку інтеграцію говорит та тупа худоба???? Цигани живут у Європі вже багато сотень років. За той час вони не зробили нічого для того, щоби стати людьми. За це їх свого часу як парій вигнали з Індії. Але за ті сотні років вони нічого не зробили для того, щоб хоча би трошки звільнитись від ходоби у собі. Вони від народження інфіковані агресивністю і деменцією. Назвіть хоч одного цигана, який щось значить у науці!!!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Соглашавуся з каждим Вашим словом !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Што вто за х.йня - РОМИ?! Знаву CD-ROM-и ... а пак циган. Што вто за дебіла тягат сюда тото "політичне коректне" підарастичне слов?!?!?!?!?!?!?! Я знаву слово ЦИГАНИ.
    Йо, розуміву, тото сут ті люде, што собі знайшли дійноє місце для виссавання дотацій. Поникайте на фотки: самі білі, самі гаджове. Тото і є та свинська банда, што за свої дотациї готові платити циганам гроші, оби ся тоті розмножали ужек не ги пацкуни, але ги таргани. Они ся не рождавут, ги люде, але висиравутся ги слимаки. Йо, вища рата рождаємости циган витягну Вукрайну з гуна.