ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине из-за кризиса участились попытки самоубийства

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    В Украине участились попытки самоубийства: во всем винят кризис

    В Украине участились попытки самоубийства из-за финансовых проблем. Люди в суициде видят выход. Специалисты предупреждают: это не только тяжелый грех перед Богом, но и перед близкими. Ведь финансовые обязательства умершего переходять на живых членов семьи.

    Жительница Луганска Валентина в 23 года стала вдовой. Говорит, пока сидела с маленьким ребенком, а муж работал на местном заводе, проблем не было. Они начались, когда ее любимого вместе с тремя тысячами других работников сократили. Не имея возможности кормить семью и выплачивать кредит, он повесился.

    Валентина, вдова: «Муж немного зарабатывал, а потом получилось так, что уволили. Денег просто вообще не стало. Пришлось попродавать, мы даже обручальные кольца продали. Но все равно, какие там деньги, их не надолго хватает. Муж психологически этого не смог выдержать».

    В Стаханово говорят, в городе ушли из жизни, по меньшей мере, три человека. У всех похожая история: увольнение с работы и отсутствие денег. Ничего лучше самоубийства не придумали - повесились.

    На этом стахановском заводе от комментариев воздерживаются. Говорят, когда работники оказываются по ту сторону проходной, они за них не отвечают.

    Специалисты увеличение количества суицидов в последнее время объясняют просто. Кризис болезненно ударил по психологически чувствительным людям. Одни в такой ситуации хватают нож или другое оружие и наносят боль другим, другие находят выход в водке, третьи - укорачивают себе жизнь.

    Владимир Макаров, психолог: «Что происходит в таких и во многих других ситуациях? Человек вот так жил и у него все было неплохо – работа, зарплата, то есть все нормально. Когда ситуация изменилась вот так вот, он видит только одно направление. И это направление не срабатывает – нет работы. И для него это крах».

    Юристы уверяют: с помощью самоубийства человек решает проблемы только для себя. Потому что юридически финансовые обязательства должны выполнять другие члены семьи.

    Игорь Чудовский, юрист: «Проблема в данном случае не разрешена. В гражданском порядке банки или другие учреждения имеют право требовать уплаты долгов наследников, то есть жены, детей, родителей лица, ушедшего из жизни. Если же в смерти виноваты лица, которые его шантажировали, так называемые коллекторы, то здесь можно возбуждать уголовное дело по статье доведение до самоубийства».

    Специалисты призывают людей, которые уже попали под влияние кризиса, не быть эгоистами, а думать об окружающих. Психологически себя можно поддержать, позвонив с любого стационарного телефона на номер службы доверия.
    Евгений Соломин, Николай Рижченко, Луганская область, "НТН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору