ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине на грипп и ОРВИ уже заболели более 633 тыс. человек

    19 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    13 областей стоят на грани эпидемии

    Согласно оперативным данным Минздрава Украины, по состоянию на 16:00 5 ноября в стране зафиксированы более 633 тыс. больных гриппом и ОРВИ. Госпитализированы больше 28 тыс. человек. В результате эпидемии умерли 95 человек.

    Эпидемический порог превышен в девяти регионах: в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой областях и Киеве.

    Еще 13 регионов, по данным Минздрава, приблизились к порогу эпидемии. Это Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская и Черниговская области.

    Наибольшее количество больных гриппом и ОРВИ зафиксировано во Львовской области - 106,370 тыс. человек. Также очень сложная ситуация сложилась в Ивано-Франковской области - 69,558 тыс. человек. В Волынской области болеют 35,420 тыс. человек.

    Кроме того, сегодня стало известно, что Черниговская область уже перешла эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщил начальник Управления здравоохранения облгосадминистрации Владимир Ященко.

    Так, сказал он, за последние сутки к медикам обратились 2 тыс. 704 больных, что на 1 тыс. превышает пороговое количество.

    "В связи с этим в Черниговской области объявлен карантин и усилены карантинные меры", - заявил Ященко.

    Стоит отметить, что всего с начала эпидемии ОРВИ и гриппа в Черниговской области заболели почти 16 тыс. человек, из них сезонным гриппом А - 1 тыс. 503. Из-за осложнений, вызванных гриппом, госпитализированы 562 человека.

    "Ни одного больного, который бы имел симптомы калифорнийского гриппа А/H1N1, в Черниговской области не выявлено. Умерших тем более нет", - подчеркнул Ященко.

    При этом начальник областного Управления здравоохранения считает, что общее количество людей, заболевших простудой и гриппом, не превышает показателей прошлых лет и эпидемий, которые имели место раньше.

    "Поэтому повода для паники нет. Штабы, созданные при облгосадминистрации, Управлении здравоохранения, областных СЭС и Управлении МЧС работают в оперативном режиме. Ситуация в регионе находится под пристальным контролем власти, медиков и других служб", - заверил он.

    На случай увеличения числа больных, которые будут нуждаться в госпитализации, в области развернуто 2 тыс. дополнительных койкомест. Марля, которая поступила в регион из государственного мобилизационного резерва, развозится по районам и медицинским учреждениям области. Руководителям поручено на местах организовывать бесплатный пошил масок.

    Кроме того, Ященко считает, что среди жителей Черниговской области, который был в первые дни, прошел.

    "Грипп был, есть и будет, он идет рядом с человеком много веков и никуда не денется. Населению нужно действовать адекватно, своевременно обращаться к врачам и к опыту наших мудрых предков, то есть, к народным, эффективным методам лечения", - отметил он.

    Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Донецк находится в предэпидемическом периоде.

    Как сообщалось,заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник сообщил, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ уже пройден в западных областях Украины.

    Согласно последним данным Минздрава, по состоянию 5 ноября, в Украине от пневмонии умерли 95 человек. За последние сутки в Украине заболели ОРВИ и гриппом 127254 человек. Таким образом, начиная с 29 октября, в государстве болеют 632877 человек.


    В Закарпатье за сутки заболели гриппом и ОРЗ - 3310 человек

    Закарпатские депутаты поговорили про эпидемию гриппа

    На Закарпатье в больницы попала 21 беременная женщина

    На Закарпатье инспекторы ищут в аптеках поддельные лекарства

    Ужгород к эпидемии гриппа не готов, в аптеках нет лекарств!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору