ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине начали выявлять коррупционеров-чиновников, мониторя их образ жизни

    19 апреля 2024 пятница
    111 переглядів
    НАПК следит за чиновниками: В Украине начали мониторить образ жизни госслужащих

     Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) с сегодняшнего дня начало проверять образ жизни чиновников. Вернее, будет выявлять тех, кто "задекларировал достаточно скромные доходы и одновременно пользуется люксовыми автомобилями, покупает имения, получает ценные подарки от ближайших родственников и тому подобное".

     «Отныне Украина — среди шести стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, который зарабатывает 10 тысяч, ездит на «Мерседесе», теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства», — отметил глава НАПК Александр Новиков.

     Следовательно, во время мониторинга образа жизни госслужащих НАПК будет проверять:
    - пользование объектами, которые не указаны в декларации;
    - сведения о полученных подарках;
    - приобретение объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.

     Мониторинг будут проводить на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации граждан, организаций и из других открытых источников. Если НАПК установит несоответствие уровня жизни субъекта декларирования задекларированному им имуществу и доходам, т.е. обнаружит коррупционные нарушения ведомство начнет расследование и проверку декларации, а также сообщит об этом правоохранительным органам и другим уполномоченным субъектам.

     Проведение НАПК мониторинга образа жизни предусмотрено законом Украины «О предотвращении коррупции». Отдел, который должен был выполнять это требование закона, существовал в структуре НАПК и раньше, однако на практике мероприятия по мониторингу образа жизни не проводились.

     

    НАБУ должно проверить новые апартаменты "принципиального реформатора" Саакашвили

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору