ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине нет никакой ответственности за двойное гражданство

    28 марта 2024 четверг
    128 переглядів
    Двойное гражданство: Чем рискуют украинцы с несколькими паспортами

    Ответственность за двойное гражданство
    В соответствии с Конституцией Украины в Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.
    В ЗУ "О гражданстве Украины" предусмотрено, что если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины.
    Следовательно, ни одним законодательным актом фактически двойное гражданство не запрещено, но второе гражданство и документы, которые подтверждают гражданство другого государства, не признаются украинским законодательством и не действуют на территории Украины.
    Следует отметить, что потеря гражданства Украины не происходит автоматически с приобретением гражданства другого государства потому, что для этого нужен отдельный указ президента. А потому, если украинец получил гражданство другого государства или государств, украинский паспорт у него никто не будет конфисковать.
    Также действующее законодательство не обязывает украинцев уведомлять государственные органы о получении паспорта другого государства, а власть, в свою очередь, фактически не обязана контролировать этот вопрос и проверять наличие "другого" паспорта у своих граждан.
    Но стоит учесть, что санкции все же существуют - это штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов (то есть от 170 до 510 гривен).
    Кроме того, нужно учесть, что имея двойное гражданство лицо несет соответствующие обязательства в обоих государствах, в частности обязанность нести военную службу в двух государствах, риск дополнительной налоговой нагрузки и определенные коллизии в вопросах дипломатического статуса.

    Какова вероятность введения в Украине двойного гражданства?

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Serhij Nalivajko