ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине откажутся от монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек

    19 марта 2024 вторник
    88 переглядів
    НБУ собтрается отказаться от чеканки мелких монет

    Уже вскоре из обращения в Украине могут исчезнуть моменты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Это приведет к тому, что при расчете за товары или услуги, цены придется округлять.

    Напомним, Национальный банк Украины хочет отказаться от чеканки мелких монет. И решил провести по этому поводу общественное обсуждение. Есть два предложенных вариантов отказа от мелких монет. Первый предусматривает одномоментное изъятие из обращения монет мелких номиналов, когда монеты перестают быть средством платежа. Второй – прекращение чеканки монет с постепенным выводом их из обращения, сообщили в НБУ.

    Причину такого решения в Нацбанке объясняют тем, что стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость.

    "Другие участники наличного оборота ежегодно несут расходы на обработки, транспортировки, хранения этих монет. Вместе с тем, монеты мелких номиналов практически не возвращаются из обращения к банковской системе", – говорится в сообщении НБУ.

    На сегодня в обращении находится 12,9 миллиардов штук монет, в том числе номиналами 1 копейка – 2,4 миллиарда штук, 2 копейки – 1,4 миллиарда штук, 5 копеек – 1,9 миллиарда штук, 10 копеек – 3,8 миллиарда штук, 25 копеек. – 1,7 миллиарда штук, 50 копеек. – 1,2 миллиарда штук и 1 гривна – 0,5 миллиарда штук.

    Вывод момент из оборота приведет к внедрению в Украине механизма округления общих сумм расчетов за товары или услуги.
    - сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
    - сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

    В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами.

    При безналичных расчетах округление не выполняется.

    "Введение правил округления не будет иметь никакого влияния на инфляцию как прямо, так и косвенно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о цены индивидуальных товаров. Учитывая это, прямого влияния на показатели инфляции предложенное решение не повлечет. Это также подтверждает опыт таких стран как Дания, Швеция, Норвегия, Венгрия и Чехия", – уверяют в Нацбанке.
    -
    На Закарпатье зафиксированы случаи сбыта фальшивых евро (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору