ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине планируют вернуть обязательный техосмотр для автомобилей

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів

    В Украине снова введут техосмотр для автомобилей. Законопроект внесут в ВР.
    Об этом сообщил министр Владислав Криклий по итогам встречи с послом ЕС в Украине Матти Маасикасом. По его словам, всё будет по-новому. Функцию техосмотра обещают забрать у МВД. Осмотр авто хотят осуществлять на общегосударственном уровне, без участия полицейских. "Будет проект закона об общегосударственном техническом осмотре - но это будет не в том виде, как это было, когда к этому были причастны полицейские. В частности, никаких монополий в нем не будет", - сказал министр. Также обещают исключить возможность поборов с водителей. Дату введения министр пока не назвал. Подробностей будущего законопроекта министр не пояснил, но если отталкиваться от информации, которую предоставило Моторное транспортное страховое бюро Украины, то в положениях документа идёт речь о постепенном переходе к осмотру в обязательном порядке, введение которого планируется до 2022 года.
    Криклий напомнил, что введение обязательного техосмотра – это требование ЕС, но их главное условие, чтобы в этой сфере не возобновилась коррупция. Законопроекты, которые вносились в парламент ранее, не устраивали представителей Евросоюза как потенциально коррупционные. Криклий пообещал учесть эти замечания.
    Стоит отметить, что обязательный техосмотр для частных автомобилей был отменен в Украине 5 июля 2011 года. А через несколько лет исчезла и сама ГАИ, сотрудники которой и занимались техосмотром. Отмена техосмотра, по мнению всех украинских водителей, обрезала коррупционную составляющую.  

     

    "Пряник" от Кабмина: В ПДД внесли изменения для легальных таксистов

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору