ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине по стандартам ООН 80% населения далеко за чертой бедности

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    Надо стремиться к тому, чтобы и Яценюк пожил за чертой бедности

    Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил народный депутат Украины, член депутатской группы «Возрождение» Андрей Шипко.

    «Если человек по стандартам ООН тратит на проживание менее 5 долл. на день, а на месяц менее 150 долларов, то это считается, что он живет за чертой бедности. На сегодняшний день по курсу Национального банка - это примерно 3750 грн - такова черта бедности нашего населения», - сказал депутат.

    По расчетам депутатов, в соответствии с законодательством установлен прожиточный минимум в Украине на сегодняшний день составляет 1,5 долл. на день или 50 долл. на месяц.

    По его словам, эта сумма включает не только расходы на питание, но и расходы на коммунальные услуги, проезд, одежду. При этом, он отметил, что прожиточный минимум не учитывает медицинские услуги, образование.

    Шипко отметил, что в Украине с 2010 года работала программа по преодолению и предотвращению бедности, которая утратила силу в 2014 году, и на сегодняшний день такая программа отсутствует.

    «Новую программу не принято. Программа начинала работать, когда уровень бедности составлял 24%, а на сегодняшний день 80-90% украинцев находятся за чертой бедности, а государственной программы нет», - сказал он.

    Депутат предложил зафиксировать порог бедности в Украине на уровне 3750 грн в месяц на человека или 5 долл. на сегодняшний день на законодательном уровне.

    «Самое главное - честно признать ту черту, с которой мы должны стартовать. Это должно лечь в основу бюджета нашей страны», - сказал Шипко.

    А пока с экранов ТВ льется дезинформация про успехи "демократической" власти, состояние украинской экономики продолжает катастрофически ухудшаться."Ликвидационная комиссия" во главе с Яценюком уничтожает экономику, а заодно и население Украины..

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии