ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине под амнистию попали 4 тысячи зэков

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Верховная Рада выпустила на волю четыре тысячи зэков.

    Согласно принятому на днях Верховной Радой Закону «Об амнистии», уже в ближайшее время на волю выпустят более 4 тысяч зэков, отбывающих наказание за различные преступления сроком 5—10 лет.

    Это первая в нынешнем и крупнейшая за последние три года амнистия, сообщили в Госдепартаменте по вопросам исполнения наказаний.

    «Мы приветствуем этот закон, который, во-первых, позволит вставшим на путь исправления осужденным выйти по амнистии и, во-вторых, разгрузит учреждения исполнения наказаний, где сейчас содержится 146 428 человек, — сказал первый зампред департамента Николай Ильтяй. — Соответствующая работа уже началась — принятие решений об амнистии возложено на суды, а материалы для них будут готовить администрации учреждений».

    Начальник управления по контролю за исполнением судебных решений департамента Алексей Двойнос уточнил, что под действие закона подпадают осужденные, арестованные, находящиеся в СИЗО, а также те, кто приговорен к наказаниям без лишения свободы — к примеру, взят на поруки, ограничен в свободе. Найдутся и такие, кто откажется от амнистии (если человеку осталось сидеть месяц-полтора, ему выгоднее отбыть срок полностью, так как, согласно закону, амнистия может применяться только раз на протяжении десяти лет), либо ему откажут в таком праве (если он злостный нарушитель).

    Не повторится ли в Украине «Холодное лето-53», когда на волю вышли сотни тысяч зэков, и это привело к резкому всплеску преступности в Союзе? Особенно учитывая нынешнее кризисное время? Такую перспективу Двойнос отрицает: «Сейчас совсем другие времена, и рецидив среди попавших под амнистию крайне невелик. К тому же бывали амнистии и покруче. Вот в 1997 году обрели свободу сразу 22 тысячи осужденных, но тогда в целом по стране отбывали наказание 220 тыс.».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору