ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине появятся новые правила и новые дорожные знаки

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Дорожные знаки будут иметь преимущество над разметкой

    С 15 апреля вступит в силу постановление Кабинета Министров об изменениях в ПДД. Постановление об изменении приняли вчера, 11 февраля, во время закрытого заседания.


    Теперь водители будут вынуждены ездить с включенными огнями за пределами населенных пунктов в период с 1 октября по 1 апреля.

    Также постановление вводит несколько новых знаков и понятий.

    Об этом рассказал Сергей Будник, директор Центра безопасности движения и автоматизированных систем при МВД. Ввели обязательное включение фар вечером за городом, из-за большого количества аварий с пешеходами, когда водители просто не замечали их на обочинах.

    "К сожалению есть огромная проблема освещения дорог, проходящих через населенные пункты. Там гибнут пешеходы, потому что у нас освещение не работает. В Ровенской области был случай, когда была перекрыта трасса Киев-Чоп.

    Именно на том месте было установлено освещение, которое не функционировало. На пешеходном переходе погибли люди, потому что водители просто их не видели. Многие автомобили продают с системой, которая автоматически включает фары, когда заводится двигатель. Это делается с целью повысить безопасность пешеходов на дороге, - рассказал Сергей Будник.

    Кроме этого теперь дорожные знаки будут иметь преимущество над разметкой автодороги.

    Также вводятся новые знаки, такие как "Пункт остановки трамвая", "Конец пункта остановки трамвая", "Аэропорт", "Промышленная зона", "Фото-, видеофиксация нарушений".

    Также будет новый знак, который позволяет поворот вправо.

    Появится и новая разметка - желтого цвета, как временная, а синего для парковок.

    Новые правила запрещают размещать любые предметы на проезжей части. Данный пункт ввели, чтобы забрать механические замки с парковочных мест, которые любят размещать напротив банков и офисов владельцы авто.

    По словам Сергея Будника, теперь работники госавтоинспекции будут рекомендовать водителям использовать "зимние" и "летние" шины.

    "В изменения не прошел разработанный нами пункт о замене шин в зависимости от погодных условий. Поэтому работники смогут только рекомендовать водителю их изменить.

    Также в форме рекомендации водителям и пассажирам, в темное время рекомендуется носить светоотражающие жилеты, а пешеходам элементы.

    Это могут быть значки, полосы или ленты, - добавил он. Также, постановлением из правил исключили пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны. Он противоречил самому понятию "обгон".

    Андрей ЖИГАЙЛО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Помню класный анекдот с СССР: "Вьезжает европеец в Ужгород с Словацкой стороны, доезжает до Мукачева и говорит ментам на посту: У Вас столько ям, могли-бы хоть флажками оградить. Менты ему в ответ: Ты когда в страну вьезжал, мужика каменного с флагом видел?." Так я о том, что пора возле этого бойца знак новый поставить "КОНЕЦ ВСЕМ ДОРОГАМ"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мда. от чопа до кітая доріг нема...