ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине преступников не казнили уже 12 лет

    20 апреля 2024 суббота
    64 переглядів

    12 лет назад, в 1997 году, тогдашний Президент Украины Леонид Кучма объявил в государстве мораторий на смертную казнь.

    Этому шагу предшествовало вступление Украины осенью 1995 года в Совет Европы. Тогда Украина взяла на себя обязательства отказаться от смертной казни.

    В феврале 2000 года Украина ратифицировала Протокол к Конвенции о защите прав человека, который гласит, что "смертная казнь должна быть отменена. Никто не может быть приговорен к подобному наказанию или казнен".

    5 апреля 2001 года Верховная Рада приняла новый Уголовный кодекс, который запретил смертную казнь в принципе. Этот законодательный акт вступил в силу с 1 сентября 2001 года.

    В мае 2002 года Украина присоединилась к Протоколу N13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Этим протоколом наше государство обязалось не применять смертную казнь ни при каких обстоятельствах.

    Через год, в 2003-м, тогдашняя заместитель Министра юстиции Украины Валерия Лутковская констатировала, что статистика не подтверждает увеличения количества особо тяжких преступлений после отмены смертной казни в Украине. Для Украины "проблемой является не жестокость наказания, а избежание повторных преступлений", - пояснила она. "Вместе с тем, мы имеем главное последствие - государство не превращается в потенциального убийцу", - заявила заместитель Министра юстиции.

    Тем не менее, в конце ноября 2007 года депутаты от Коммунистической партии Украины Петр Симоненко и Александр Голуб предложили Верховной Раде ввести в перечень наказаний, предусмотренных в Уголовном кодексе за особо тяжкие преступления, смертную казнь.

    В феврале 2008 года Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о введении смертной казни. На заседании комитета отмечалось, что, несмотря на общую мировую тенденцию отказа от смертной казни, уголовное законодательство многих стран предусматривает применение такой высшей меры наказания. Докладчики обращали внимание на то, что общая декларация прав человека не запрещает смертную казнь, а международным пактом о гражданских и политических правах разрешается ее применение за наиболее тяжкие преступления.

    По словам выступающих на заседании комитета, данные общественной организации "Международная амнистия", свидетельствуют о том, что 78 стран и территориальных формирований сохраняют и применяют смертную казнь. Среди них - США, Китай, Япония, Египет.

    Колония для пожизненно заключенных женщин

    В Италии законодательно отменена смертная казнь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    палка о двух концах...Если бы наши суды были "самыми гуманными судами в мире", то конечно смертную казнь надо.В Украине ублюдков хватает.Но так как у нас садят невинных, а виновные гуляют на свободе, то отмена смертной казни хоть как-то спасает невинных.

    Похожие новости