ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине сменили генерального прокурора на Пшонку

    20 апреля 2024 суббота
    92 переглядів
    Александр Медвелько ушел с поста генерального прокурора не по своей воле

    Президент Украины Виктор Янукович 3 ноября уволил Александра Медведько с должности генерального прокурора Украины.


    В ноябре 2010 года у Медведько завершался 5-летний срок, в течение которого он имеет право занимать пост гепрокурора.



    В этот же день президент внес в Верховну Раду представление о назначении на этот пост Виктора Пшонки. Пшонка сейчас работает заместителем генпрокурора.



    Об этом идет речь в указе В.ЯНУКОВИЧА от 3 ноября, текст которого размещен на сайте главы государства.

    Как сообщалось, пятилетний конституционный срок полномочий генерального прокурора А.МЕДВЕДЬКО истекает 4 ноября 2010 года.

    Согласно Конституции, Президент Украины обязан подать на утверждение в Верховную Раду новую кандидатуру на должность генерального прокурора.



    В управлении уголовного розыска Закарпатья тоже новый начальник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Общественная реабилитация Ивана Ризака и его соратников должна быть узаконена

    Прошло уже более пяти лет после того, как, воспользовавшись оранжевым беспределом, политические оппоненты экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака начали над ним дикую политическую расправу, доведя в запуганном и затравленном суде заказное дело до обвинительного заключения.
    В 2005 году, когда в самой западной области начались массовые политические репрессии против сторонников Виктора Януковича, пострадал не только Ризак, не только объединенные эсдеки, но и многие другие закарпатцы, которые не на словах, а реально делали что-то, чтобы кандидат в президенты Янукович победил на выборах 2004 года.
    Нисколько не умаляя пережитых страданий и унижений тысяч закарпатцев все же следует признать, что больше всех от оранжевого произвола досталось Ивану Михайловичу и его семье.
    Даже сегодня, несмотря на политическую кончину оранжевых, несмотря на предвыборные заверения высокопоставленных представителей нынешней власти о первоочередной реабилитации невинно потерпевших от произвола режима Ющенка, Ризак и дальше остается де-факто политическим диссидентом, вынужденным жить и зарабатывать на хлеб далеко от своей малой Родины.
    Однако стойкость, мужество и терпение этого человека, с достоинством прошедшего все круги помаранчевого ада, сделали молодого политика и ученого в глазах украинской общественности настоящим борцом и сильным мужчиной, способным с честью выносить тяжелейшие удары судьбы..
    Поэтому сегодня не только лишь общественность Закарпатья открыто заявляет о невиновности талантливейшего регионального руководителя современности, но и политическая элита Украины признала, что криминальные дела против экс-губернатора Закарпатья были шиты белыми нитками под политический заказ.
    Чего стоит только недавнее признание в эфире одного из украинских телеканалов народного депутата от фракции Партии регионов, экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна!

    " Чтобы вы знали, когда я был генеральным прокурором при президенте В.Ющенко, на меня очень серьезно давили, чтобы я занимался политическими делами. …Заниматься репрессиями много ума не надо, когда есть власть и когда есть возможности догонять…», – сказал экс-генпрокурор Украины.

    Кстати говоря в 2005 году тогдашний генпрокурор Украины Святослав Пискун проведал политзаключенного Ризака в ужгородском СИЗО и пообещал тогда справедливое расследование его надуманного дела.

    Однако рассмотрение криминальной заказухи против Ризака позже затянулось на целых три года. Вскоре был уволен и сам Пискун. А по делу Ивана Ризака справедливого решения до сих пор так и не существует.

    Первый президент Украины Леонид Кравчук,отвечая на вопрос о перспективах политической и юридической реабилитации закарпатцев, пострадавших от политических репрессий 2005 года, и в частности людей из команды экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака и его лично, тоже высказался недавно однозначно:
    « Я лично не раз обращался к руководителям правоохранительных органов, к президенту Ющенко, пытаясь добиться правового разрешения этих проблем. Я, к сожалению, убедился, что в отношении экс-губернатора Ивана Ризака было больше политики, а не права. Судить человека по каким-то политическим принципам, а не по закону, – это не европейский подход. В данной ситуации мы столкнулись с яркой демонстрацией того, что вопросы верховенства права и законности у нас сегодня актуальны как никогда.
    … Лично я уверен, что и «дело» Ивана Ризака, и события 2005 года, и люди из команды экс-губернатора вскоре будут оценены по-справедливости. »

    «Компанейщиной» считает уголовные дела против Ризака, Колесникова и Кушнарева и лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко

    В частности, в эфире «Большой политики» на телеканале «Интер» она открыто выступила против уголовных дел, которые возбуждаются представителями новой власти против своих предшественников. Так она прокомментировала уголовные дела против губернаторов Закарпатской области Ивана Ризака, Харьковской области Евгения Кушнарева и главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова после прихода к власти Виктора Ющенко. Лидер БЮТ назвала такие действия «кампанейщиной».

    Подобных высказываний известных политиков, юристов всеукраинского и регионального масштаба можно приводить множество.

    Общественность и представители политической элиты в открытую заявляют о том, что уголовные дела против Ризака, Кушнарева, Колесникова и других руководителей времен Кучмы в 2005 году возбуждались исключительно под политический заказ, носили кампанейский характер.

    Следовательно, сегодня уже вроде можно говорить об общественной и политической реабилитации невинно пострадавших людей.

    Однако, большинство из ныне здравствующих политузников , жертв политических репрессий 2005, 2006 годов, все еще ждут юридической реабилитации, они все еще остаются на обочине профессиональной и политической жизни . Все они пострадали исключительно из-за своей принципиальной гражданской позиции, отстаивая на президентских выборах в 2004 году политическую линию бело-голубых, пришедших ныне к власти.

    Сегодня Иван Ризак и сотни его соратников ждут не так слов поддержки и констатации заказного характера их длительного политического преследования.

    Их состоявшаяся общественная и политическая реабилитация должна быть юридически узаконена.

    Хочется верить, что нынешняя власть и реформирующееся украинское правосудие сделают все для восстановления законных прав и доброго имени всех людей, попавших под каток оранжевого беспредела и правового нигилизма украинской Фемиды.

    Такое решение наверняка будет воспринято общественностью как первый реальный шаг на пути очищения Фемиды от темных оков прошлого.