ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине вновь подорожают сигареты

    23 апреля 2024 вторник
    63 переглядів
    Сигареты в Украине еще больше подорожают

    Верховная рада повысила ставки акцизного сбора на табачные изделия.

    Об этом говорится в принятых депутатами изменениях к госбюджету-2009.

    Данным законом предусмотрено повысить до 36% ставки акцизного сбора в процентах к обороту реализации товара на сигары, включая сигары с отрезными концами, и сигариллы, сигареты без фильтра, папиросы, сигареты с фильтром, табак и заменители табака.

    Также повышены акцизы на табак "гомогенизируемый" или "возобновленный", табачные экстракты и эссенции, табак для курения, жевательный и нюхательный табак.

    Кроме того, предусматривается, что ставки акцизного сбора в твердых суммах из единицы реализованного товара будут составлять на сигары, включая сигары с отрезными концами, и сигариллы (тонкие сигары) - 80 грн. за 100 шт.

    На сигареты без фильтра, папиросы - 44 грн. за 1000 шт., на сигареты с фильтром - 80 грн. за 1000 шт., табак и заменители табака.

    Табак "гомогенизированный" или "возобновленный", табачные экстракты и эссенции - 31 грн. за 1 кг, на табак для курения, с содержимым или без содержимого заменителей, - 44 грн. за 1 кг, на жевательный и нюхальный табак - 12,50 грн. за 1 кг.

    Кроме того, налоговое обязательство по уплате акцизного сбора за каждое наименование сигарет, которое исчисляется одновременно со ставками в процентах к обороту от продаж и в твердых суммах с единицы реализованного товара, не может быть менее 62 грн. за 1000 штук сигарет без фильтра, папирос, и 130 грн. за 1000 штук сигарет с фильтром.

    Закон вступает в силу с момента публикации.

    Напомним, Верховная рада 22 октября приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год".

    За проголосовали 235 из 441 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

    Во время первой попытки голосования за данный закон ВР не смогла его принять, поскольку проголосовали лишь 208 (при необходимых 226 - ред) из 438 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
    "УНИАН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору