ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине введут колоссальное наказание за вождение в нетрезвом виде : до 40 800 грн штраф и 10 лет без «прав»

    19 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    Сегодня ответственность в пьяном виде предполагает штраф в размере 3400 грн

    Законопроект №4373 предусматривает увеличение мер ответственности за вождение в нетрезвом виде, под действием наркотических или других препаратов, которые снижают внимание и реакцию.

    Зачем?
    Все начинается с грустной статистики. На самом деле, сама по себе сухая статистика – наука без эмоций, но если посмотреть на число жертв ДТП, которые случились по вине пьяных водителей, то иначе как печальными такие показатели не назвать.

    За минувший 2015 год только задокументированных фактов управления водителями транспортными средствами в нетрезвом виде накопилось аж 93 100: это в среднем 255 фактов нарушения за сутки! А сколько невыявленных? Общее количество ДТП по той же причине – 2358: в них погибло 317 и было травмировано 3203 человека.

    Для сравнения: в европейских странах уровень смертности вследствие ДТП – около 4 человек на 100 тысяч населения. У нас же – примерно 18.

    Почему?

    В настоящее время ответственность водителя за вождение под действием алкоголя, наркотических или медицинских препаратов, которые снижают внимание и реакцию, предполагает только штраф в размере 3400 грн, – если, конечно, это первое нарушение в течение года. Если за тот же год нарушить еще раз – мера ответственности увеличивается: может быть применено лишение права управления ТС на 1-2 года, изъятие ТС и т.д. Но, в общем, сумма в примерно 125 долларов вряд ли может служить серьезной мерой пресечения. Особенно для тех, у кого этих долларов более чем достаточно.

    А еще многие водители, несмотря на все недавние исторические события, реформу МВД и запуск Национальной полиции, все же рассчитывают на решение вопроса «на месте», то есть взяткой. Если все сложить вместе, и добавить работу (это другая, не менее грустная история) судов и прокуратуры, то станет очевидным: на сегодняшний день ездить пьяным за рулем в Украине – не такая уж проблема. По крайней мере, пока поездка не закончится ДТП с пострадавшими, или что еще хуже, погибшими. Но кто из числа севших за руль «подшофе» отдавал себе отчет в том, что может произойти по его вине? Скорее наоборот, – градус храбрости провоцировал на «подвиги»…

    Что дальше?

    Законопроект №4373 предусматривает увеличение мер ответственности за вождение в нетрезвом виде, под действием наркотических или других препаратов, которые снижают внимание и реакцию. Кроме роста самих штрафов увеличиваются и сроки, в течение которых нарушение будут считать повторным. Главный сюрприз – лишение права управления ТС: оно будет применяться всегда, даже при первом нарушении. Автомобиль нарушителя может быть изъят на так называемой возмездной основе. То есть не конфискован, а изъят с целью последующей реализации на аукционе и возмещением вырученных средств бывшему владельцу. Заметим, что допустимая норма содержания алкоголя в крови остается без изменений, согласно совместному приказу Минздрава и МВД – до 0,2 промилле, что реально равно сумме уровня остаточного алкоголя в крови от жизнедеятельности организма и допустимой ошибке приборов измерения.


    muha.jpg


    Прогнозы
    Законопроект составлен предельно кратко, затрагивает лишь Админкодекс, а ему к поправкам «не привыкать»: там их с 1984 года – уйма. Сопроводительная записка опирается на статистику, что очень правильно, ведь математический расчет всегда имеет приоритет перед эмоциональными реакциями. Законопроект предусматривает потенциальное уменьшение жертв ДТП и одновременно обещает увеличение поступлений в бюджет. Как видите, все складывается и все факторы – «за». Поэтому вероятность того, что документ №4373 будет поддержан нардепами и вскоре станет законом, очень высока.

    А вообще, никогда не садитесь за руль «под мухой»: не к добру это.

    И дело даже не в штрафах.

    Напомним, Мечта стает реальностью! Депутаты снизили растаможку на б/у автомобили в 28 раз!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хохлогавно трезвым не бывает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пукин хитрец, вна рассиюшке такой закон не принимают. понимает что сразу царя свергнут.
    да и стекловата никогда трезвой не бывает, они бухими с %изды вылазят

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вна России тебя бы закрыли в психиатрической больнице и принудительно лечили. А здесь вна Украине не обращают внимания на тебя, потому-что тебя окружают такие же кастрюлеголовые.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хохлы трезвые не бывают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мало!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ШО ТЕБЕ МАЛО ВНА РАССИИ ЕЩЕ ПОХВАЛИТЬ МОГУТ!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во как тебя тыркнуло.Немедленно в Берегово.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а его с рождения тыркнуло и не отпускает