ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине выбрали животное - символ Карпат

    25 апреля 2024 четверг
    159 переглядів
    Животным - символом Карпат стала рысь

    Украинцы более месяца голосованием выбрали "пушистый" символ Карпат. И вот всеукраинский проект "Вместе за природу" объявил победителя голосования.

    Символом Карпат стала рысь, победив на всеукраинском голосовании. Животное набрало больше 30% голосов, и теперь станет не только героиней образовательных материалов для школ, комиксов и мультфильмов о сохранении природы в Украине, но и получит собственную скульптуру в Моршинском парке.

    Национальное голосование за животное-символ Карпат состоялось в рамках всеукраинского эко-проекта "Разом за природу", передает пресс-служба проекта.

    В список кандидатов вошли десять животных, большинство из которых внесены в Красную книгу Украины как уязвимые, редкие или исчезающие. В частности, это бурый медведь, саламандра пятнистая, зубр, кот лесной и рысь евразийская, а также тритон карпатский, животное-эндемик (то есть такой вид, который живет только в Карпатах).

    За звание символа Карпат боролись и распространенные, но не менее ценные животные: волк, белка карпатская, еж белобрюхий, барсук обыкновенный. Всего за животных отдали больше 5 тысяч голосов.

    "Благодаря голосованию тысячи украинцев узнали о редких и исчезающих видах животных, которые нуждаются в защите", – отметила представитель организаторов проекта Марина Соловьева.

    "Их жизнь оказалась под угрозой, в том числе из-за сокращения площади лесов. Проект "Разом за природу" возвращает животным дом – мы восстанавливаем карпатские леса и только в прошлом году высадили более 24 000 деревьев. Сохранение экосистемы Карпат – главная миссия проекта, поэтому сейчас мы вместе со Всемирным фондом природы в Украине готовим ряд образовательных материалов для детей – мультфильмы и комиксы, где рысь станет главным героем. Кроме того, в следующем году скульптура символа Карпат украсит парк в Моршине", - рассказала она.

    По словам Соловьевой, рысь называют неуловимым охотником. Сегодня в Украине живут около 350 представителей этого вида.

    "Рысь евразийская совсем "не публичное" животное и благодаря непревзойденному зрению и слуху, а также ночному способу жизни, умело избегает контакта с людьми", – подчеркнула координатор проекта, представитель Всемирного фонда природы в Украине (WWF) Ирина Миронова.

    По данным ученых, в Карпатах осталось около 220-250 особей, а в Полесье – до 80-100.

    "Надеемся, благодаря проекту мы сможем объяснить украинцам ценность этого прекрасного животного", - отметила Миронова.

    "Вместе за природу" — всеукраинский проект, инициированный при поддержке Всемирного фонда природы (WWF). Его деятельность направлена на сохранение, обновление и приумножение Карпатских лесов и природы Украины для нынешних и будущих поколений украинцев.

     

    Напомним, голосование за символ Карпат стартовало еще в декабре прошлого года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору