ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине вымирают школы!

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    В Украине закрыли 200 школ

    1 сентября первый звонок не прозвенит в нескольких сотнях школ. По данным Госкомстата, в Украине осталось 21 тысяча общеобразовательных учреждений, а в то время как в 2008/2009 году их было на 200 больше.

    В большинстве случаев официальная причина закрытия - сокращение количества учеников и недостаток финансирования. Мол, с каждым годом школьников в стране становится меньше, особенно этот показатель высок в сельской местности.
    При этом, несмотря на то, что до начала учебного года остались считанные дни, в Минобразования не знают точно, сколько школ не откроются в День знаний. "Мы не можем сегодня сказать точно, сколько школ будет закрыто, - говорит начальник отдела прогнозирования среднего образования Министерства образования и науки Украины Владимир Скиба, - Возможность их закрытия изучается. Цифры мы получим, когда они не откроются".
    Сами родители в ужасе. "Если школу таки закроют, то моему сыну придется каждый день преодолевать 8 километров, чтобы добраться в новую. У меня складывается впечатление, что наши чиновники просто не заинтересованы в том, чтобы сохранить школу, ведь для них - это лакомый кусочек земли. Всего у нас 180 учеников, для поселка - это не так уж и мало", - говорит Марина Алексеевна из поселка Северный (Донецкая область). Родительский комитет отдавать школу без боя не собирается и уже подал в суд на власти, которые принимали решение о закрытии из-за нехватки финансирования.
    "Мы предполагаем, что уничтожить школу собираются не из-за того, что в ней мало детей, - рассказывает председатель комитета Лариса Судак, - под зданием есть неразработанные пласты угля. И чтобы до них добраться, придумают любые предлоги".
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору