ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине взбунтовались аграрии: сельское хозяйство скоро умрет (ФОТО, ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    105 переглядів
    Аграрии в знак протеста перекрывают дороги по всей Украине

    Сегодня, 28 декабря, аграрии протестуют против изменений в налоговое законодательство и начали с самого утра массово перекрывать дороги. На это время известно о как минимум 11 областях, где перекрыты трассы, – в Черновицкой, Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Киевской, Полтавской, Кировоградской, Черниговской, Николаевской и Запорожской.



    Всеукраинский аграрный совет выступил инициатором обращения к президенту применить право вето к Закону Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".


    Об этом сообщает аграрное информагентство Agravery. Аграрии выступают против отмены специального режима НДС, до того времени, пока в законодательстве присутствуют нормы, которые дискриминируют налогоплательщиков по формальным основаниям и создают почву для коррупции, а также пока правительство не докажет, что оно готоо и на практике возмещает НДС своевременно и в полном объеме. Поскольку предусмотренная в бюджете сумма на возмещение НДС не обеспечит в полном объеме выплаты всем налогоплательщикам. Читайте также: Топ-10 экономических событий года: от безумного падения гривны, повышения тарифов – до незначительного роста ВВП "Выступая за отмену специального режима НДС, правительство обещало возобновить возмещение НДС при экспорте зерновых и технических культур. Однако, как стало понятно в ходе обсуждения законопроекта в парламенте, эти обещания оказались обманом. В бюджете просто не предусмотрено достаточного для этого количества средств, соответствующая статья расходов была наоборот дополнительно сокращена на 6,6 млрд грн", — говорится в обращении. Для решения этой проблемы было предложено разделить публичный реестр заявок на возмещение НДС на две части, чтобы обеспечить своевременное возмещение крупным экспортерам, а предприятиям, которые не вошли в число избранных, возмещать НДС по остаточному принципу. аграрний страйк_9 Agravery Аграрии перекрыли дороги из-за налоговых изменений Чтобы принять изменения в Налоговый кодекс, которые входили в "бюджетный пакет", депутаты пошли на уступки аграрным холдингам в вопросе спецрежима НДС. Больше всего от достигнутого компромисса выигрывает "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка и "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка, отмечает "Экономическая правда". Читайте также: Бюджет-2016. На сколько подорожают бензин, алкоголь, сигареты и как повлияет российское эмбарго на цены Напомним, отмена спецрежима НДС является одним из структурных маяков программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, невыполнение которой ставит под угрозу дальнейшую финансовую поддержку страны со стороны кредитора. Аграрии и Минагропрод неоднократно выступали с критикой инициативы относительно отмены спецрежима ранее 2018 года, подчеркивая, что налоговые изменения будут слишком резкими и приведут к упадку животноводства.




    "Сегодня украинский крестьянин практически лишен каких-либо механизмов государственной поддержки, – говорит председатель Всеукраинского аграрного совета (ВАС) Андрей Дикун. – Данный закон приведет к банкротству многих сельскохозяйственных предприятий. Аграрная отрасль дает работу миллионам людей, а экспорт сельскохозяйственной продукции обеспечивает 30% валютных поступлений в страну. Уничтожение аграриев означает не только потерю рабочих мест и экспортной выручки, но и это приведет к уничтожению украинского села. Именно этого мы и пытаемся не допустить. Поэтому сельскохозяйственная община призывает президента Украины Петра Порошенко наложить вето на законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины ...".







    2_3.jpg
    3_3.jpg
    4_3.jpg
    5_2.jpg

    6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору