ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украину ввозят просроченные окорочка по... 6 копеек за кило

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    Это - для украинского народа, пусть травится!

    Правительство уже выдало лицензии на импорт 4 миллионов тонн мяса, что в два раза превышает годовую потребность страны. Травиться же кому-то надо...

    Еще на стадии подготовки ко вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) эксперты предупреждали, что этот шаг ощутимо ударит по сельскому хозяйству страны, в частности по животноводству.

    Но никто не подозревал, что после вступления в ВТО и отмены 13-процентной надбавки к таможенным ставкам ввозной пошлины на целый ряд мясной продукции на территорию Украины так быстро хлынет дешевое, но подчас некачественное мясо из-за рубежа.

    При этом внутренние розничные цены на колбасы, сосиски и мясо почему-то не снизились, а даже выросли. А вот у животноводов возникли серьезные трудности с реализацией своей продукции. В результате многим хозяевам пришлось вырезать коров и свиней, которых просто невыгодно держать.

    Рассказать подробнее о ситуации с мясом в Украине "ФАКТЫ" попросили председателя совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко.
    "Большая часть импортного мяса - низкокачественное сырье"

    - В последнее время на мясном рынке сложилась ситуация, в результате которой страдают не только животноводы, но и сотни тысяч потребителей мясной продукции, - рассказал Александр Бакуменко. - Министерство экономики Украины уже выдало лицензии на ввоз в Украину 4 миллионов тонн мяса. А ведь за год вся страна потребляет только 2 миллиона тонн.

    - Но сейчас часто говорят о том, что в нашей стране существует дефицит мяса.

    - Действительно, на сегодняшний день существует дефицит в 200 тысяч тонн мясной продукции, 70 процентов этого объема - говядина и 30 процентов - свинина. Но ни говядина, ни свинина в нашу страну почти не попадают. Зато в последнее время в огромных количествах хлынула низкосортная, а подчас и просроченная продукция птицеводства. В прошлом году было ввезено 520 тысяч тонн мясной продукции, а в нынешнем - уже более 160 тысяч тонн, из которых только 4 процента составила говядина. Большая часть ввозимого товара - низкокачественное сырье: субпродукты, каркасы, мясо механической обвалки, обрезки, жир, хвосты и так далее. Оно поступает на перерабатывающие предприятия и потом оказывается на прилавках магазинов в составе консервов, колбас, сосисок.

    Кстати, такая странная политика государства в вопросе импорта и привела к тому, что в стране образовался дефицит говядины и свинины. Животноводам стало невыгодно выращивать скот, ведь продать его переработчикам хотя бы с минимальной рентабельностью становится все сложнее. Мясоперерабатывающим предприятиям выгоднее скупать пусть даже низкокачественное, но зато дешевое импортное сырье.
    "Из перемолотых костей, хвостов и обрезков готовят дешевые сосиски, которые есть невозможно"

    - Но ведь при ввозе товара из-за границы 10 процентов его стоимости поступают в бюджет. Выходит, это выгодно государству?

    - Очень сомневаюсь, что государство что-то получает от нынешнего импорта мяса. Например, с начала года две днепропетровские фирмы ввезли в Украину почти 50 тысяч тонн куриных окорочков, таможенная стоимость которых... 6 копеек(!) за килограмм. Причем в ходе проверок этого мяса контролирующие органы изъяли и уничтожили более 4 тысяч тонн. Оказалось, окорочка были произведены еще в 2005 году. Но иностранным владельцам просроченного товара было выгоднее отправить их по 6 копеек в Украину, чем оплатить утилизацию на месте. А нынешняя импортная политика правительства и применение теневых, криминальных схем позволяют наводнить этим "мясом" Украину.

    - Может быть, ввозя такие объемы сырья, его собираются здесь перерабатывать, а затем продавать готовую продукцию за рубеж?

    - Нет, сегодня операции по давальческой схеме законодательно запрещены. А значит, все мясные отходы будут переработаны и проданы нашим людям под видом так называемой социальной мясной продукции. Из перемолотых костей, хвостов и обрезков готовят дешевые сосиски, которые есть невозможно.

    - Существуют же государственные стандарты качества...

    - Которые давно нужно переписать. Мы уже не первый год настаиваем на внедрении новых ГОСТов, принятых еще в 2006 году, но так и не введенных в действие правительством. Новые стандарты заставят делать колбасу только из натурального мяса. А если продукция произведена с применением растительных смесей, то об этом нужно честно информировать покупателя. А при нынешних ГОСТах людей просто обманывают.

    ("ФАКТЫ")

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если убрать из моего комментария мат, то и сказать больше нечего :(