ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В условиях жесткой конкуренции Закарпатье уже теряет рынок минеральной воды

    25 апреля 2024 четверг
    186 переглядів
    Эксперты провели обзор рынка минеральной воды в стране

    Несмотря на то, то потребление безалкогольных напитков падает, сегмент минеральных вод продолжает расти. На рынке минеральных вод наблюдается тенденция к снижению потребления сильногазированных вод и рост потребления слабо- и негазированных вод.


    В 2012 г. доля негазированных вод увеличилась на 12% , до 37% по сравнению с 2011 г. Потребление негазированное воды растет за счет того, что люди больше стали покупать воду на разлив, а также воду в больших бутылях на дом и в офис. В 2012 г. по сравнению с 2011 г. розничные цены на бутылированную воду выросли на 10,9%.

    Чаще всего воду покупают в жаркий сезон (май-сентябрь). Среднестатистический украинец в год потребляет около 40 л минеральной воды, что является очень низким показателем. Так, к примеру, в европейских странах данный показатель составляет 120 л воды в год одним человеком.

    Прогнозы: рынок минеральных вод перспективен и будет расти. Будет наблюдаться дальнейший рост потребления негазированной воды.

    Производство, экспорт, импорт минеральной воды.

    На украинском рынке наблюдается неоднозначная тенденция производства: так в 2010 г. произошел рост объема производства на 4,3 млн.дал по сравнению с 2009 г., в 2011 г. производство снизилось почти на 8%, а в 2012 г. снова увеличилось на 2% и составило 126,6 млн.дал.

    •«Кока-Кола Бевериджиз Украина» (бренд «BonAqua»),
    • «Оболонь» (минеральная и питьевая вода торговых марок «Оболонська», «Прозора»);
    • «Росинка» (ТМ «Софія Київська»),
    • «Эрлан» (ТМ «Знаменовская»)
    • Свалявский завод минеральных вод (минеральная вода торговых марок ТМ «Поляна Квасова», «Свалява», « Лужанская», «Поляна джерельна»).

    Уже за первое полугодие 2013 г. производство негазированной минеральной воды выросло на 26,2% по сравнению с первым полугодием 2012 г. А производство минеральной газированной воды за этот период сократилось на 3,9% по сравнению с 2012 г.

    Экспорт минеральных вод незначителен и в 4 раза меньше импорта. За последние три года наблюдается тенденция снижения объемов экспорта. 80% всей экспортированной продукции поставляет на зарубежные рынки компания IDS Group. Основными импортерами украинских минеральных вод являются Россия, страны СНГ и страны Прибалтики.

    Импорт с каждым годом растет: в 2010 г. объемы импорта увеличились почти на 60%, а в 2011 г. увеличились на 21%.Основным поставщиком минеральной воды в Украину является Грузия. Другими поставщиками являются Россия, Франция, Италия, Польша, Канада, Швейцария и другие страны.

    Структура украинского рынка минеральных вод.

    На рынке безалкогольных напитков достаточно много участников с множеством торговых марок и брендов. Однако у украинцев уже сложились традиционные предпочтения и поэтому мелкие или новые бренды уходят с рынка, вытесняясь более крупными брендами. Так почти 50% всего рынка газированной воды и почти 70% рынка негазированной воды принадлежат 10 крупным производителям. Оставшиеся доли принадлежат небольшим местным торговым маркам и производителям. Вход новых операторов на рынок достаточно трудный, поскольку украинский рынок минеральных вод достаточно консолидирован и действующие операторы крепко удерживают свои позиции, расширяя свое производство.

    Основные крупные игроки на рынке минеральных вод в Украине:

    • IDS Group Ukraine (компании принадлежат такие торговые марки, как «Моршинская», «Миргородская», «Аляска», «Трускавецкая», а также минеральная вода «Боржоми», импортируемая

    •«Кока-Кола Бевериджиз Украина» (бренд «BonAqua»),
    • «Оболонь» (минеральная и питьевая вода торговых марок «Оболонська», «Прозора»);
    • «Росинка» (ТМ «Софія Київська»),
    • «Эрлан» (ТМ «Знаменовская»)
    • Свалявский завод минеральных вод (минеральная вода торговых марок ТМ «Поляна Квасова», «Свалява», « Лужанская», «Поляна джерельна»).

    Несмотря на то, что крупные компании являются зарубежными, а не украинскими, их портфель брендов состоит в основном из отечественных торговых марок. Это связано с тем, что украинцы более лояльны к украинским торговым марками и с тем, что минеральная вода украинских брендов дешевле, чем международных.

    Торговые марки по популярности среди украинцев:

    § Моршинская;

    § Миргородская;

    § БонАква;

    § Знаменовская;

    § Оболонская;

    § Трускавецкая;

    § ПолянаКвасова;

    § Прозора;

    § София Киевская.

    IDS Group Ukraine является одним из лидеров на украинском рынке минеральных вод. В структуре рынка компания контролирует около 28% выпуска и реализации данной продукции. IDS Group Ukraine является частью международной компании «IDS Borjomi International». Холдинг IDS Group объединяет 4 завода по производству минеральной воды: Моршинский завод минвод, Миргородский завод минеральных вод, Трускавецкий завод и ПАО «Нова» в г. Голая Пристань.
    Холдинг выпускает минеральную и питьевую воду под торговыми марками Моршинская, Миргородская, Сорочинская, АкваЛайф, Старый Миргород, Трускавецкая и импортирует минеральную воду признанного во всем мире бренда Боржоми.

    Моршинская. Минеральная столовая вода добывается из Моршинского источника и сразу же разливается в бутылки. Вода проходит только через механические фильтры и не теряет свой природный химический состав и физическую структуру. На Моршинском заводе минвод используются новейшие технологии, что позволяет продукции занимать лидирующие позиции на рынке.

    На рынке Моршинская представлена следующей линейкой:
    • Моршинская премиум сегмента выпускается в стеклянных бутылках объемом 0,33 и 0,5 л.
    • Моршинская спортик – бутылка объемом 0,33 л с дозатором. Позиционируется как вода для активных деток.
    • Моршинская негазированная вода разливается в ПЭТ-бутылки 0,33, 0,5, 0,75 и 1,5 л.
    • Моршинская слабогазированная вода в такой же упаковке, что и негазированная.
    • Моршинская сильногазированная выпускается в бутылке объемом 1,5 л.
    • Моршинская питьевая вода в большой упаковке объемом 3 л (вариант для женщин) и 6 л (вариант для мужчин).

    Миргородская. Миргородская минеральная вода производится на Миргородском заводе минеральных вод. Завод оснащен современным оборудованием, что позволяет ему быть одним из передовых в отечественной отрасли производства минвод. Миргородская вода имеет приятный солоноватый вкус и умеренный уровень минерализации. Разливается в ПЭТ-бутылки различного объема: от 0,33 до 1,5 л.
    Линейка наименований

    • Миргородская;
    • Миргородская Лагідна;
    • Старый Миргород.

    Боржоми. Широко известный в мире бренд Borjomi импортируется в Украину с Грузии. Вода обладает уникальным комплексом минералов вулканического происхождения. Именно поэтому она благотворно воздействует и прекрасно очищает организм человека, повышает иммунитет и нормализирует pH-баланс. Кроме того, минеральную воду Borjomi употребляют при профилактике и лечении заболеваний пищевой системы, при нарушении обмена веществ, для похудения.
    Borjomi в 2013 г. стал спонсором Нового Года, сделав акцент в новогодней реламе на то. что минеральная вода Боржоми поможет прийти в норму после удачного празднования.
    Минеральная вода Боржоми легко узнается благодаря уникальной фирменной этикетке и стеклянной бутылке голубовато-зеленоватого цвета.

    «Кока-Кола Бевериджиз Украина» является одним из лидеров рынка безалкогольных напитков. Компания выпускает воду под торговой маркой BonAqua. BonAqua – одна из любимых и часто покупаемых питьевых вод в Украине, добывается из артезианских скважин и проходит только механическую фильтрацию, благодаря чему сохраняет свой естественный состав минералов. На рынке представлена линейкой: газированная, негазированная и среднегазированная воды. BonAqua разливается в стеклянные бутылки 0,25 л, и в ПЭТ-бутылки объемом 0,5, 1 и 1,5 л. В 2013 г. Кока-Кола стала выпускать воду с новым дизайном бутылки и этикетки. По словам компании для производства бутылки экоформы используется на 20% меньше пластика.

    Знаменовская минеральная вода от компании «Эрлан» искусственно обогащается CO2 и содержит уникальный природный комплекс. Люди покупают данную воду по назначению врача для профилактики или лечения различных заболеваний. Не рекомендуется к постоянному употреблению: не более 30 дней с перерывов 3-6 месяцев.

    Украинская корпорация «Оболонь» выпускает минеральную воду торговых марок Оболонская, Прозора, Охтырская, Подгорная и Аквабаланс. «Оболонь» разливает воду в ПЭТ-бутылки объемом 1 и 2л.

    Оболонская имеет следующую линейку наименований: Оболонская, Оболонская-2 (с более высоким уровнем минерализации), Оболонская плюс лимон и Оболонская негазированная. В линейке наименований воды Прозора представлена сильногазированная и негазированная вода.

    Выводы и перспективы.

    § Потребление минеральных вод ежегодно растет, что делает данный рынок привлекательным для инвесторов.

    § На рынке достаточно высокий уровень конкуренции, очень много операторов рынка, но основная доля производства минеральных вод принадлежит 10 крупным компаниям.

    § Крупные компании в своем портфеле имеют как национальные торговые марки, так и международные бренды.

    § Для того, чтобы привлечь потенциальных потребителей, компании часто проводят рекламные акции, пиар, меняют форму бутылки и дизайн этикетки.

    Алина Федорчук

    Источник: KOLORO

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я на воду в сифонах давно перешел. Там хоть вода колодезная, фильтрованная + СО2. Натур продукт.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На стекло почему до сих пор не перешли?
    А вода всем известно откуда, икакой за ней контроль...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Конечно теряет рынок, ибо нехер воду из под крана заправлять газом. Куда уходит действительно та минеральная вода?