ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгород приедут победители "Коронации слова" разных лет

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Татьяна Логуш с участником фестиваля «Коронация слова» писателем Алексей Росич

    В следующем, 2010 году, «Коронация слова» собирается с размахом отметить свой первый юбилей - десятилетие проведение конкурса среди молодых и опытных литераторов. А зачин дает уже сейчас - учреждая одноименный фестиваль.

    Это будет месячник туров по Украине победителей «Коронации» разных лет. Ранее уже происходили подобные странствия лауреатов, однако организаторов конкурса не удовлетворяла их организация и информационная огласка.
    «Мы решили объединить под одним названием разрозненные поездки победителей «Коронации слова» в городах и местечках с соответствующим информационным сопровождением», - объясняет Николай Кравченко, член оргкомитета конкурса. Фестиваль «Коронации» стартовал 27 ноября в Одессе (при участии Максима Кидрука, написавшего странствующий роман «Мексиканские хроники») и охватит около 20 городов: Харьков, Сумы, Чернигов, Запорожье, Днепропетровск, Черкассы, Умань, Житомир, Тернополь, Львов, Ужгород, Ровно. К туру привлекут как новичков, так и известных авторов «Коронации». «Таким образом мы хотим показать все достижения конкурса, а также напомнить неизвестным писателям: участвуйте в конкурсе и получите деньги и славу, - объясняет мотивы проведения фестиваля Николай Кравченко. - Считаю, это популяризация хорошей массовой литературы ».

    Эту фестивальную инициативу в «Коронации» собираются поддержать и в последующие годы. А вот акция «Гранд Коронация» состоится всего один раз. «У нас обладатели первых премий не имели права больше участвовать в конкурсе. Но к юбилею мы придумали конкурс «Гранд Коронация», - рассказывает Татьяна Логуш, вдохновитель конкурса «Коронация слова». - Это такая «битва титанов», лучшие - среди лучших ». То есть участие в «Гранд Коронации» могут взять все 29 лауреатов предыдущих лет в номинациях «Роман», «Сценарий», «Пьеса». А это - и Мария Матиос, и Ирэн Роздобудько, и Андрей Кокотюха, и Василий Шкляр, и еще с десяток добротных украинских писателей.

    В оргкомитете конкурса говорят, что практически все гранд-лауреаты согласились на участие в дополнительном конкурсе. Они по-прежнему будут посылать свои произведения под вымышленными именами, но судить их будет отдельное жюри. Также «коронованные» писатели могут присылать по несколько работ, и не до первого февраля, а до первого марта. Лучший роман получит премию в размере 30 тысяч гривен. Лучший киносценарий - 20 тысяч гривен и специальный приз от режиссера мирового масштаба (сейчас идут переговоры с Кшиштофом Занусси, который, возможно, запустит тот сценарий в производство). А лучшую пьесу обещают поставить в одном из ведущих театров столицы.

    Награждение грандов и лауреатов обычного конкурса состоится 3 июня на торжественном юбилейном концерте.
    "Украина молодая"

    Ужгородец Михаил Рошко получил награду "Выбор издателей" за роман "Потусторонняя соперница"

    Ужгородец Александр Гаврош победил в самом престижном книжном конкурсе Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Татьяна Логуш с участником фестиваля «Коронация слова» писателем Алексей Росич". Надіємося, що ті писаки, про яких пише ця писака, хоч трохи грамотніші.