ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгород приехал с гастролями Budapest Klezmer Band

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Сегодня в Ужгороде бесплатно сыграет Budapest Klezmer Band

    Сегодня, 28 февраля, в Ужгороде в помещении филармонии состоится концерт известного венгерского ансамбля Budapest Klezmer Band.


    Музыкальный праздник организовали при поддержке Генерального консульства Венгерской республики в г. Ужгород. Начало концерта – в 19 часов.

    Вход свободный!

    Ансамбль «Budapest Klezmer Band» был основан в 1990 г., в самом сердце Европы – там, где родилась клезмерская музыка. Исполнение ансамбля – это захватывающий музыкальный опыт в духе традиционного еврейского фольклора. Аранжировки для «БКБ» делает его основатель и директор Ференц Явори, выросший в Мункаче (ныне Мукачево в Украине).

    Явори учился клезмерской музыке у последних оставшихся в живых исполнителей из некогда процветающей общины, для которой эта музыка была неотъемлемой частью их еврейской жизни. Остальные члены ансамбля, также незаурядные музыканты, – в большинстве своем выпускники будапештской музыкальной академии имени Ференца Листа.

    Музыка «БКБ» переносит слушателей в ушедшие веселые времена, когда традиционная еврейская музыка в Центральной и Восточной Европе была частью культурного багажа еврейского сообщества. Ансамбль приобрел также известность благодаря участию в театральных постановках.

    В настоящее время «БКБ» занят в балете «Пурим, жребий судьбы» и в спектакле «Скрипач на крыше» престижного будапештского театра Мадач.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору