ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгород с Медовым Спасом придет ярмарка медовых сладостей

    18 апреля 2024 четверг
    55 переглядів
    Эти выходные в Ужгороде будут сладкими, но не для всех...

    17-19 августа в Ужгороде пройдет ярмарка «Медовый Спас». Традиционно - на набережной Независимости. На фестивале будут представлены отобранные Ассоциацией пчеловодов Закарпатья лучшие производители этой отрасли.


    Любителей полакомиться медом ждет также праздничная программа. Торжественное открытие фестиваля состоится 18 августа, в 12 часов.

    Мед, прополис, настойки прополиса, маточное молочко - далеко не весь спектр продукции, которую смогут приобрести гости праздника. Будет представлен также смотровой улей, рядом с которым можно будет наблюдать за деятельностью пчел. Кроме того, посетители смогут получить ценные советы, как о потреблении медовых продуктов, так и о пчеловодстве.

    По словам, Владимира Ляха, председателя Ассоциации пчеловодов Закарпатья этот фестиваль - итог работы пчеловодов в течение всего года.

    «Но к сожалению, нынешние погодные условия были неблагоприятными для пчеловодства, поскольку лето было очень жарким.

    Сейчас на Закарпатье на каждую семью приходится около 20 кг меда. Ежегодно за границу из Закарпатья отправляют около 10-15 тысяч пчелопакетов. Вес одного пакета около 1-1,5 кг, а количество пчел в нем - 1500-2000.

    Основной страной, где реализуются эти пакеты, остается Россия. На территории этой страны, благодаря тому, что там - достаточная кормовая база, Закарпатская пчела производит 50-70 кг меда», - рассказал пан Владимир.

    В прошлом году цены на мед в Ужгороде "кусались" от 40 до 50 гривен за пол-литровую банку. Какими будут цены на мед в этом году, - стоит только догадываться. Ведь цена на сахар в Закарпатье уже за пару дней увеличилась на 10-15%.

    Но прийти на ярмарку и хотя бы посмотреть на сладкие лакомства приглашают всех ужгородцев и гостей города!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору