ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгород съезжаются туристы со всего мира увидеть цветение сакуры

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    В Ужгороде скоро зацветут все сакуры и магнолии

    Сакура растет только в Закарпатье, Японии и нескольких штатах Америки. В этом году цветение японской вишни обещает превратиться в массовый праздник.


    В эти дни, когда расцветает сакура, Ужгород превращается из города на прекрасный сад с фантастическими ароматами. Во второй половине апреля - начале мая сюда массово едут туристы, как из Украины, так и из других уголков мира.



    Благодарить этому празднику мы должны еще чешской власти, которая развивала Ужгород, входившего в Чехословакию с 1919 по 1939 гг

    Массовая высадка ужгородских сакур состоялась именно в этот период. В те времена здесь была болотистая местность, и имела особый микроклимат, который не способствовал росту многим растениям, поэтому ученые здесь решили высаживать сакуры. Кстати почти в это время происходит цветение белых, розовых и фиолетовых магнолий, которых в Ужгороде почти 2 тысячи!

    Сакура в Ужгороде вторично начала распространяться в 90-х годах ХХ века, когда их начали выращивать в зеленхозе города, но и владельцы частных домов высаживали их. А с 2009 года сакуры в Ужгороде стало еще больше. Здесь высадили Аллею сакур, которая считается крупнейшей в Европе. Кстати существует старое японское поверье - кто посадит сакуру, того ожидает успех и счастье.


    На Закарпатье в знак поддержки японского народа высадили 350 сакур

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сакура растет только в Закарпатье? А еще в Черновцах, Херсоне, Ивано-Франковске, Львове...

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    ...А ещё культивируется в западной части Германии и во Франции. Высажена сакура также в Краснодарском крае России и на Черноморском побережье Крыма...
    Так, что ненадо "ля-ля"...