ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде аптеки, казино и банки скоро "выживут" из первых этажей

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    ВР запретила использование жилых помещений для производственных нужд

    Парламент принял в целом изменения в Жилищный кодекс, которыми запретил использование жилых помещений для производственных нужд. Юристы говорят, что незамысловатая, на первый взгляд, новация позволит ликвидировать в бывших квартирах не только офисы, но и аптеки, парикмахерские, отделения банков и магазины.


    Изначально подготовленный депутатами (регионалом Владиславом Забарским, литвиновцем Олегом Зарубинским и бютовцем Юрием Сербиным) законопроект "О внесении изменений в ст. 6 Жилищного кодекса (относительно определения жилой и общей площади объектов жилой недвижимости)" не предполагал кардинальных изменений.

    Как уверяют авторы документа, он носил чисто технический характер. В частности, законодательно закреплял за некоторыми помещениями (ванная комната, лоджии, балконы, кухня, кладовки и коридоры) статус нежилых. На сегодняшний день этот статус, а также порядок расчета жилой площади квартиры закреплен внутренними инструкциями БТИ и при желании застройщика может быть оспорен. Однако после доработки законопроекта профильным комитетом Верховной Рады по строительству его суть была полностью изменена путем манипулирования формулировками, пишет Деловая столица.

    Действующие сейчас нормы Жилищного кодекса запрещают предоставлять в жилых домах помещения для промышленных потребностей. Обновленная же версия кодекса устанавливает запрет на предоставление квартир для производственных потребностей.

    "Это существенно расширяет спектр действия документа. Согласно инструкциям Минздрава, производственным считается помещение, в котором постоянно или периодически ведется трудовая деятельность. В Минсоцполитики данную формулировку расширяют: производственная деятельность может быть связана не только непосредственно с процессом выпуска товаров, но и с управлением каким-либо предприятием. Фактически размещение в квартирах аптек, парикмахерских, магазинов, нотариальных и юридических контор, а также прочих организаций после вступления в силу правок к Жилищному кодексу будет признано незаконным", – поясняет вице-президент Лиги экспертов Украины, экс-руководитель юридического департамента Ассоциации риэлторов Светлана Бовсуновская.

    Кто станет выселять коммерческие структуры из жилых домов и кто сможет инициировать такое решение вопроса, новый закон не оговаривает. Сегодня наказать за размещение промышленных объектов в квартире может санэпидемстанция. По аналогии она же должна контролировать и соблюдение запрета на эксплуатацию жилых помещений для производственных нужд.

    "Санитарные инспекторы наверняка будут апеллировать не столько к тому, что в жилом доме расположили производство, сколько к ненадлежащим условиям труда сотрудников офиса, размещенного в бывшей квартире. У санэпидемстанции есть полномочия на этом основании прекращать деятельность предприятий", – говорит партнер ЮФ "КПД Консалтинг" Владислав Кисиль.

    Фиксировать правонарушения, связанные с ненадлежащим использованием жилых помещений, могут и участковые милиционеры, которые затем передают эти данные в ЖЭК. Тот, в свою очередь, может обращаться в суд с жалобами на причинение вреда от размещения производственных помещений в доме. Аналогичные иски в суд могут подавать и жильцы дома, в котором расположен офис или магазин. "Выселить офис суд не сможет, но ему вполне по силам назначить такую компенсацию за наносимый вред, что предпринимателям будет проще самим съехать", – отмечает Кисиль.

    По словам юристов, максимум, чего стоит опасаться владельцам офисов, так это штрафов. Причем, поскольку "проступок" в виде размещения офиса в квартире никак нельзя назвать тяжким, скорее всего, они будут невысокими. Другое дело, что применяться штрафы могут неограниченное количество раз. Законодательные новации могут оказаться на руку и налоговикам, поскольку помогут им выводить из тени доходы арендодателей, которые сдают свои квартиры внаем под офисы и магазины, часто не переводя жилье в нежилой фонд. "Такие арендодатели не оформляются даже "упрощенцами", все расчеты за аренду производятся в наличной форме без заключения договоров. С введением законодательного запрета на размещение офисов в жилых домах у налоговиков появится формальный повод для проверок. И в каждом новом случае они будут получать сразу двух потенциальных "клиентов": нелегального арендодателя и арендатора", – отмечает Владислав Кисиль.

    В выигрыше окажутся владельцы офисных центров. "Сегодня спрос на офисные площади в новых центрах невелик. И не исключено, что авторы документа, имеющие отношение к строительному бизнесу (Юрий Сербин является руководителем компании "ЭкоБуд", а "регионал" Игорь Лысов, с подачи которого была введена поправка о запрете размещать офисы в квартирах, – владелец фирмы "Лико-Холдинг" – ред.), захотели помочь коллегам привлечь новых клиентов. Но ведь жилье арендуется под офисы нередко именно из-за отсутствия финансовой возможности снять помещение в специально возведенных для этого зданиях. Поэтому даже такое искусственное стимулирование спроса на коммерческую недвижимость вряд ли приведет к существенному приросту клиентов офисных и торговых центров", – считает Бовсуновская.

    Впрочем, как уверяют правоведы, в случае подписания Президентом упомянутых изменений в Жилищный кодекс выселение магазина или офиса из жилого дома можно будет оспорить в суде. Поскольку положения документа противоречат нормам других законов. Согласно Гражданскому кодексу собственник имущества может распоряжаться им на свое усмотрение. Под действие данной нормы подпадают как владельцы жилья, сдающегося под офисы и магазины, так и бизнесмены, приобретающие квартиры с этой же целью. Хозяйственный кодекс оговаривает возможность использовать свою недвижимость в коммерческих целях. Более того, частные предприниматели могут регистрироваться по месту жительства, что дает им право не только жить, но и работать в своих квартирах.

    Непонятна дальнейшая судьба офисных и торговых помещений, изначально запроектированных в новостройке. Ведь они четко подпадают под определение "помещения в жилых домах", на которые распространяется запрет. Кроме того, непонятно, куда должны деваться арендодатели, квартиры которых уже переоборудованы под офисы или склады.

    Очевидно, что эта недосказанность вкупе с противоречивостью законодательства дадут вполне ожидаемый эффект: расширят возможности для неофициальных заработков многочисленной армии контролеров.

    Как сообщалось ранее, Верховная Рада наложила запрет на использование жилых помещений для производственных нужд, измененив статью 6 ЖК Украинской ССР об определении жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости №8203.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЦИТИРУЮ С ВИДЕО : "раз у рік ,перед Пасхою..." Оксьон,ты чё снова перебрал с наркотой,иди проспись!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ось такі , як цей КЛОУН - "ЮРЧИК МАЛЕНЬКАЯ ДЫРКА" і виплачують робітникам мінімальну заробітну плату,а все інше - "себе,бедненькому" ви тільки подивіться на цю пику ! http://www.youtube.com/watch?v=Qql7Cm7NmDs&feature=related