ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде бесследно исчезли парковщики, - кто будет "доить" водителей?

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    Стоянка в центре Ужгорода снова стала бесплатной!

    На улицах областного центра Закарпатья значительно уменьшилось количество паркоматов, а из оставшихся не все и работают...


    Так, в начале улицы Заньковецкой, где раньше стояли два аппарата, сейчас остался один, и он не функционирует. Полностью исчезли "хитрые" устройства с улицы Капушанская и площади Почтовой. Уменьшилось железных собирателей денег и на площади Шандора Петефи - ныне уже только 3, однако не все рабочие. На площади Корятовича остались 2 паркомата, в начале улицы Духновича - 1 (все рабочие). На улице Фединца приборов 4, один из них не функционирует.



    Но самое интересное другое: телефоны предприятия, указаны на паркоматах, не работают! На звонок голос автоответчика сообщает, что номер заблокирован. А на стационарном номере никто не берет трубку. Поэтому связаться с парковочной фирмой, чтобы узнать, что происходит, так и не удалось. Не получили ответа и в Ужгородском горсовете: телефон его пресс-службы не отвечал, в управлении экономики сказали, что паркоматы - оприходовали в управлении транспорта и связи, а там сообщили, что начальник ведомства в таком случае нет на месте.

    Пока ясно одно: стоянка в центре Ужгорода снова стала бесплатной. И водителей это не может не радовать, ведь парковочная фирма, кроме того, что просто драла с водителей деньги, больше никаких других услуг не оказывала. Очевидно, после того как в апреле Окружной административный суд Киева запретил блокировать колеса автомобилей по всей Украине, работать в областном центре дельцам стало невыгодно. А требовать деньги за стоянку через суд, как регламентирует законодательство, предприятие не смогло. Возможно, потому, что нанять юристов, которые бы через Фемиду доказывали, что водитель все-таки должен платить, тяжелее, чем простых парней, которые это делали с помощью "краба".

    Между тем, как стало известно, Ужгородский городской совет юридически так и не оформил парковочной фирме полноценного разрешения работать в городе. А еще предприятие имело проблемы с налоговиками: в прошлом году те выписали им почти полумиллионный штраф. Возможно, именно это и стало причиной исчезновения паркоматов. А давать деньги тем, которые еще остались, - все равно, что выбрасывать в мусор.

    Стоит подчеркнуть: сейчас в Ужгороде действительно достаточно остро встала проблема упорядочения стоянок, - ведь количество машин увеличивается почти ежедневно. Именно платная парковка и могла бы стать одним из финансовых источников ее решения: нанесение разметки, строительство новых развязок и т.д. Однако в упомянутой фирме этого и не думали делать. Только сумели кое-где нанести нехитрую разметку.

    Поэтому ужгородцам и гостям города теперь осталось надеяться, что следующему мэру все-таки удастся привести в порядок стоянки. В частности, чтобы деньги от водителей шли в бюджет, а не в карманы сомнительной организации, зарегистрированной вообще в какой-то другой области.

    Ярослав Гулан



    В Ужгороде незаконные автостоянки собирают дань с водителей (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Они просто пошли перещитать деньги и скоро вернуться не скучайте

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а все починалось з порушень антионопольного законодовства

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А разве не вышел закон о запрете этих паркоматов?Что-то мне такое помнится.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Паркоматы которые стояли (стоят?) в ужгороде - полностью раритены и несовременны.
    Ну у кого в кармане есть пару гривен мелочью? Купюроприемники стали дороги в связи с реанимацией аппаратов, а по смс делиться 50-60% платежа с монопольными состовыми операторами как бы в наклад.
    О том чтобы поставить терминалы для кред карт - речь и не идет, конечно мы же не в центре европы и не в 21-ом веке.
    Вот и сняли, до поры пока в европе не устареют нормальные паркоматы и их гуманитаркой не передадут в Ужгород.
    А где поземные паркинги обещанные перед прошлыми городскими выборами? Они есть но в многоэтажке на месте мельницы, и только для жильцов, комфорт безупречен, да, но только для ограниченного числа лиц.

    Аватар пользователя В. Солнцев

    Комментарий: 

    Да,своими глазами видел как снимали паркомат на Петефи. Странно. Накрыли, видать,контору.. =)