ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде бизнесмены хотят выкупить для людей бассейн «Спартак»

    20 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    В Ужгороде проблема с бассейном «Спартак» существует уже свыше 5 лет

    На сегодня существует угроза потери бассейна «Спартак» Ужгородом, поскольку 5 февраля текущего года городской совет Ужгорода уже вторично решил внести его в реестр объектов, которые можно приватизировать путем продажи.

    Как считают отдельные предприниматели города, таким образом будет уничтожено и утрачено для города единственный общедоступный городской открытый олимпийский бассейн «Спартак». Его было построено в 1938 г. за деньги жителей Ужгорода.

    Как считает городской депутат Игорь Баран, этот уникальный объект не должен выставляться на аукцион. Здесь нужно учить плавать школьников, здесь должны тренироваться спортсмены. Вместо этого власти города не принимают меры, чтобы бассейн мог работать в качестве заведения социальной инфраструктуры.

    На данный момент не существует никакого обращения к Кабмину или области, в котором бы звучала просьба выделить необходимые для реставрации бассейна деньги. Продажа его частникам, по мнению депутата, это путь к потере бассейна. Если здесь соорудят какой-нибудь иной объект, Ужгород потеряет бассейн навсегда.

    Маргарита Мощак, глава Правления РО УСПП утверждает, что инициативная группа бизнесменов решила принимать участие в аукционе и приобрести чашу бассейна. Потом его будет восстановлено, а после местных выборов предприниматели планируют отдать бассейн в собственность общины, чтобы все ребятишки Ужгорода имели возможность заниматься здесь бесплатно. С этой целью объявлен сбор средств на специальный счет.

    Условия продажи бассейна с аукциона еще до сих пор не обнародованы. Как опасается Маргарита Мощак, это означает появление угрозы потери данного объекта, как это уже случилось с площадями аптеки № 1, сооружением санэпидемстанции и другими.

    Впрочем, она выразила уверенность, что собрать необходимые средства и выиграть на аукционе вполне реально, поскольку навряд ли кто-то захочет конкурировать с общиной и препятствовать здоровью жителей Ужгорода.


    Тесть мэра Ужгорода выкупил бассейн "Спартак" (фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И Вы серьезно считаете реальным насобирать необходимую для выкупа сумму ? Это почти не реально, без солидного спонсорства. Сергей Николаевич, Вам досталась не маленькая территория парка, вложите свои деньги в реставрацию бассейна или поднимите на сессии горсовета вопрос о постройке 25 метрового бассейна на территории стадиона Авангард, там уже и так ведется застройка непонятными объектами, которые наверное не имеют отношения к физкультуре и спорту.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Следственные органы ОБЯЗАНЫ разобраться , каким образом бассейн стал вообще обьектом "купли-продажи" и тому подобных махинаций. Бассейн необходимо "экспроприировать" в пользу города безвозмездно, чтобы всякому жулью неповадно было!...