ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде, Брюсселе и Праге пройдет трехдневный фестиваль

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Ужгород на три дня превратится в чешский городок

    В течение трех дней – 28-30 сентября – площадь Народная в Ужгороде превратится в чешский городок, где будет проходить масштабный фестиваль «Чешские дни на Закарпатье». Событие приурочено 100-летию образования Первой Чехословацкой Республики.

    Почетными гостями празднования станут чешские парламентарии и дипломаты, руководители органов государственной власти и местного самоуправления Устецкого, Плзенского краев и края Высочина, руководство Закарпатской области и города Ужгорода, дипломаты Польши, Словакии и Венгрии.

    Напомним, что Закарпатье входило в состав Чехословакии, и поэтому по праву принимает праздник по такому торжественному случаю. Показательно, что аналогичные фестивали будут проводиться лишь в трех городах мира – Праге, Брюсселе и Ужгороде.

    Несмотря на насыщенную культурную программу края, главная площадь Закарпатья еще не встречала более масштабных событий. Около 60 локаций с самыми известными марками чешского пива, традиционной местной кухней, сувенирной и промоционной продукцией разместят непосредственно на площади Народной. На фестивальной сцене в течение трех дней будут выступать известные музыкальные группы, гимнасты и ансамбль мажореток из Чешской Республики. Изюминкой действа станет зрелищное огненное шоу в пятницу и субботу (28-29 сентября).

    В рамках мероприятий официальная делегация края Высочина проведет встречу с руководством Закарпатского областного совета, студентами Ужгородского национального университета, презентует подарки закарпатским горным спасателям и полицейским, ознакомится с проектами сотрудничества по развитию социальных объектов. Кроме того, чешские партнеры передадут Закарпатью шесть грузовых автомобилей для дорожно-ремонтных работ.

    Чешские дни на Закарпатье – это не только насыщенная культурно-развлекательная программа. Фестиваль станет коммуникационной платформой для местного бизнеса и чешских компаний, которые хотят развивать взаимное сотрудничество в различных отраслях.

    Организаторы позаботились о том, чтобы Чешские дни стали и семейным праздником. Так, для интересного досуга самых маленьких гостей фестиваля приглашены аниматоры, карикатуристы, ходунки, чешские музыканты, которые с радостью будут развлекать малышей.

    Начнется фестивальная программа в пятницу, 28 сентября, с 12:00, официальное открытие праздника – в 14:00. В субботу, 29 сентября, мероприятие стартует уже в 10:30 и продлится до 22:00. В воскресенье, 30 сентября, фестиваль ждет посетителей с 10:30, а в 16:00 состоится торжественное закрытие Чешских дней на Закарпатье.

     

    Вниманию водителей!

    В связи с проведением масштабного мероприятия движение транспорта вокруг фестивальных локаций будет ограничено:

    с 16.00 четверга 27 сентября до 18.00 воскресенья 30 сентября-площадью Народной, включая места для парковки возле медицинского факультета УжНУ, памятника Т. Шевченко, Дома профсоюзов, перед зданием Закарпатской ОГА;

    с 11.00 пятницы 28 сентября до 18.00 воскресенья 30 сентября-улицей им. О. Довженко в районе площади Народной.

    Просим учесть эту информацию и спланировать объезд по центральным улицам города (ул. Боженко, Гойды, Мытной, Собранецкой, Ломоносова, Ф. Ракоци и др.).

     

     

    На 53-м "БерегФесте" Москаль получил официальный статус закарпатца (ФОТО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору