ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде будут улицы Героев Крут, Карпатской Украины и Сечевых стрельцов

    25 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    Прежде всего переименуют те, которые были названы именами советских деятелей

    Переименование улиц является одним из обязательных условий декоммунизации, которая начата в Украине в прошлом году. Поэтому вскоре в областном центре новые названия получат 24 улицы.

    Прежде всего переименуют те, которые были названы именами советских деятелей.


    В Ужгородском городском совете с ноября продолжаются общественные слушания по этому вопросу. 20 января состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам переименований улиц. Рабочая группа в составе 10 человек собралась для рассмотрения обращений и предложений жителей Ужгорода. Среди присутствующих были и члены семей Петра Скунца и Ивана Чендея, которые обратились с просьбой более тщательно подойти к вопросу присвоения названий улиц. Дело в том, что на предыдущем заседании было предложено назвать некоторые из улиц именами Скунца и Чендея. Родственники писателей, ссылаясь на европейскую практику, призвали дать названия тем улицам где жили или работали выдающиеся культурные деятели.


    На заседании рабочей группы присутствовали представители ОО «Закарпатская община» Тарас Гайдук и Борис Кондратюк. «При отсутствии одного из членов комиссии Рабочая группа попыталась лишить жителей Ужгорода иметь к годовщине Героев Крут улицу в честь этих героев. Такое предложение на прошлом заседании рабочей группы внес один член группы Орест Дидух. Однако мы подняли этот вопрос, и вполне вероятно, что улица Галана будет называться улицей Героев Крут», - рассказал Борис.


    Улицу Лаврищева сначала не хотели переименовывать, но по предложению Тараса Гайдука ее назовут в честь Романа Шухевича. «На улице Лаврищева, которая вскоре может носить имя Шухевича, проживает 120 героев АТО, поэтому символично, что военные, которые проживают здесь, будут жить на улице известного генерала УПА и деятеля Карпатской Украины», - прокомментировал Тарас.


    Непереименованной остались улицы Туряницы, Борканюка, Анкудиова т.п. Следует отметить, что к изменению названий этих улиц вынуждены будут вернуться в горсовете, считают в ОО «Закарпатская община», потому что фамилии многих деятелей непосредственно подпадают под действие законов о декоммунизации.


    Существует угроза в том, что рабочая группа соберется без ведома общественности и внесенные предложения по переименованию некоторых улиц, принятые на заседании рабочей группы 20 января, станут неактуальными, отмечает ОО «Закарпатская община». Ребята намерены проанализировать названия 600 улиц в соответствии с законом, затем подготовить обращение к мэру и даже председателю ОГА по поводу переименования.
    Про.Зак


    Напомним, что о массовом переименовании улиц сообщили еще осенью.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Folks, читайте ліпше cenzoriv.net маю на увазі здорових на голову судоблядови і фейкові шевченки не проходять. Там є маса цікавоі інформаціі

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вулицы шухевичив будуть ровно до тих часу, докы тут будуть андриивы и пылывивы, точно так як былы вулыци ленинив и кировив доки коло корыта болы ивановы и петровы
    Не стане -ивив, як не стало -овых, зныкнуть без слиду ихни вулицы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я думаю , когда закончится этот кошмар , что останется от Украины, везде полная пустота, в Донецке дома, заводы, шахты можно восстановить, как в Крыму сейчас, но люди с их ненавистью к лжеоккупантам, с их духовным миром, где культура украинская, песни, музыка, фильмы, где наука, профессора, в конце концов образование, получается катастрофа и ЛНР И ДНР, быстрее начнут развиваться, чем вся оставшееся Украина??????? И кто помогать будет Запад, США ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нет слов.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .... «На улице Лаврищева, которая вскоре может носить имя Шухевича, проживает 120 героев АТО.... Не брешите людям и НЕ вешайте лапшу на уши... Это НЕ ГЕРОИ, а каратели своего украинского народа, убийцы детей, стариков, мародеры и насильники на юго-востоке Украины.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За карателей посадить бы тебя засранца

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вместо работы народ заняли декоммунизацией. Верной дорогой идут украинцы.Капиталистического г/o/в/н/a понавозили выше крыши! За 24 года великой незалежности, всё угробили, всё растащили на металл! Не одно предприятие не работает-вот цена этой независимости,только не понятно от чего независимость-то? А независимость от здравого рассудка. Больные на всю голову.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И почему Украина все годы независимости разваливается? Почему заводы и фабрики, которые работали в три смены, за последние 24 года превращены в руины? Где производство, которое давало бы стране твёрдую валюту? Ответа нет, а найти крайнего в виде российской аккупации - самый простой выход, который навязывает всем украинцам нынешняя власть,и многие в эти сказки верят!Но не понимают простую истину: кто не помнит и не ценит своего прошлого-у того нет будущего.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мне одно интересно,почему"власть"украины переименовывают улицы с именами советских деятелей, рушат памятники и мелкую символику?Так ломайте дома,дороги,мосты,ведь это все постройки камунизма,советская власть строила,давайте, разрушайте и стройте новые дома,мосты,заводы,так сказать"по европейски"и заселяйте в них жителей безплатно,как "плохая"советская власть делала.Да лучше эти затраты на переименование улиц,снятие символики,эти деньги в детские дома отдали, в деревню старушкам отдали бы,они еще работают на земле в отличие от скакунов. Нет слов

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пока на Украине памятники Ленину валятся как костяшки домино (а ведь могли бы сделать хороший музей), перименовывают улицы, а со зданий спиливаются серпы, молоты и звёзды, давайте задумаемся о том, в каком городе живут киевляне. Крещатик, центральная улица города, блещет сталинским ампиром. На Майдане стоит сталинская высотка, а проектировали площадь выдающиеся советские архитекторы.Рада, правительство и президент сидят в зданиях, использовавшихся партийным руководством.Спальные районы застроены советскими панельками.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Киевское метро, троллейбус и скоростной трамвай появились при советской власти, и хорошо, что они всё ещё работают. Знакомая нам по новостным репортажам улица Институтская обрастала уникальными жилыми домами начиная с 30-х.Даже если бурлящая в жилах ненависть к коммунистическому прошлому не позволит заснуть ни одному его жителю, Киев всё равно не сможет одним махом перечеркнуть всё советское наследие. Никакой люстрации тут не получится )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дом Совета Народных Комиссаров УССР сразу после открытия (1938-1940). Это крупнейшее в Киеве административное здание, нынешняя резиденция правительства Украины. 10-этажный дом был построен в 1936-1937 годах по проекту архитекторов Ивана Фомина и Павла Абросимова. Считается, что его стиль предвосхитил так называемый сталинский ампир, который расцвёл в советских городах уже после войны.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Здание Верховного Совета УССР было спроектировано в 1936 году будущим главным архитектором Киева Владимиром Заболотным.Теперь в нём заседает Верховная Рада Украины.Главное, что со шпиля убрали советскую звезду и заменили её на трезубец.Здания ЦК КПУ.Теперь это резиденция украинского МИДа.Ещё один дом с колоннами.Здание штаба Киевского особого военного округа,построенное в 1936-1939 годах по проекту Сергея Григорьева,автора ещё ряда зданий в центре Киева.Позже сюда переехал ЦК украинской Компартии. Ну а сейчас это здание администрации президента

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Одним из главных творцов облика советского Киева был Иосиф Каракис, архитектор с мировым именем, автор проектов множества жилых и общественных зданий в украинской столице и других городах СССР, а также разработчик типовых проектов зданий. В частности, по проектам Каракиса в Советском Союзе было построено более 4000 школ."Дом-самолёт", построенный на ул. Январского восстания (ныне Мазепы) по проекту Каракиса.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Послевоенной перепланировкой и обустройством Крещатика занимались ведущие советские архитекторы. Улица была расширена до 75 метров и застроена массивными "сталинками".Жилой дом №25 по улице Крещатик, спроектированный архитекторами Добровольским и Малиновским. ЦУМ.Пассаж.Дом Киевсовета. Функция здания не изменилась: теперь здесь сидят Киевская городская администрация и Киевский горсовет.Бессарабская площадь.Аэропорт "Жуляны".Речной вокзал.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мост Патона, первый в мире цельносварной мост. Назван в честь инженера Евгения Патона, знаменитого мостостроителя и создателя Института электросварки.Пешеходный мост, один из самых узнаваемых объектов панорамы Днепра. Построен в 1956-1957 годах при участии Института электросварки им. Патона.Знаменитый вантовый Московский мост архитектора Добровольского.В 60-е годы группа архитекторов начала проектирование и создание образцового жилого массива, получившего название Русановка в честь исторической местности. Дома в этом районе (9- и 16-этажки).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    От левобережья остров был отделён искусственным обводным каналом.Улица Бассейная. Дворец подводного спорта ДОСААФ. Стадион "Динамо".Открытый бассейн стадиона "Динамо".Оболонь, 4-й микрорайон, 1974-1977.Цирк в конце 60-х годов.Первомайский массив Киева, первый в городе район массового строительства жилья.Площадь Победы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ЧТО ПОСТРОИЛИ СКАКУНЫ-МЫЗДОБУЛЫ за 25 ЛЕТ САМОСТИЙНОСТИ?????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И после эти "люди" говорят, что в советское время их ущемляли, украинский язык НЕ УЩЕМЛЯЛИ, дома построили, города, ПОСЛЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ НЕМЦЕВ ПОСТРОИЛИ. Да и про голодомор орут, а хоть кто-нибудь задался вопросом, как и почему голодомор закончился. Видно мозгов у них не хватает, о таком задуматься. Злоба и ненависть совсем мозги затуманили.Возможно пройдет время сгинут Поросенкины,яйценюхи продажные шестерки и другая бандеровская шушера и все наладится??

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ......Переименование улиц является одним из обязательных условий декоммунизации.....,одним из обязательных условий педерации и гомосексуализации.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Героев Крут? Хто це? в школі на історії такого не вчили....
    А чи буде вулиця Степана Бандери? Я пропоную переіменувати місто Ужгород в Бандерівгород!!
    А Закарпаття наприклад переіменівати у УКРАЇНСЬКО-НАЦІОНАЛІСТПАТТЯ!!!
    Адже Україна так багато зробила для закарпаття... я памятаю як за життя С.Бандери всі закарпатці тільки про нього і говорили...і про його визвольний рух!!!Бандера - це справжній закарпатський герой!!! Давайте будемо його славити!!!
    Відразу станемо жити краще!!!))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А будет улица руссинская, площадь Подкарпатской Руси?
    Просто получается, что герои Крут имеют к Закарпатью такое же отношение как и Ленин

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Hleb, salo, voda, elektrichestvo....tozhe budut? Nedavno jeshchje i Leninu i osvoboditeljam pamjatnik stojat i na Moskovskoj naberezhnoj i na pl. Vossojedinenija......guljal.......
    Proso vezjet nam Zakarpatcam!!!